Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В столице создали нейронную сеть для оценки степени поражения легких

15 декабря 2020

Нейронная сеть может определить состояние легких пациента по его анализу крови, сатурации и общей клинической картине. 

В столице создали нейронную сеть для оценки степени поражения легких. «КТ-калькулятор» разработан совместно с исследователями Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.Об этом сообщил Сергей Собянин в своем блоге.

Прошедшая обучение нейронная сеть поможет врачу спрогнозировать вероятность легкого (КТ 0-1), среднего (КТ 2) или тяжелого (КТ 3-4) течения пневмонии и принять решение о дальнейшей тактике лечения. В каких-то случаях, если калькулятор предполагает легкую форму пневмонии, можно отказаться от проведения компьютерной томографии. В других — немедленно госпитализировать пациента, провести КТ-диагностику или  рентген и начать интенсивное лечение.

Для обучения нейронной сети были сопоставлены данные анализов крови, сатурации, общей клинической картины пациентов, у которых была диагностирована пневмония при COVID-19, с их результатами компьютерной томографии. С марта 2020 года московские врачи вылечили более 500 тысяч человек. Это позволило накопить большой объем данных. По мере появления новых данных сервис будет постоянно обучаться и совершенствоваться.

«КТ-калькулятор» уже встроен в московскую систему ЕМИАС. Доступ к нему открыт врачам не только Москвы, но и других регионов. 

Цифровые сервисы в здравоохранении стали развиваться интенсивнее в пандемию. Так, уже 10 месяцев столичные медики для диагностики пневмонии при COVID-19 используют специальную программу анализа КТ-снимков легких. При помощи технологий искусственного интеллекта удается проводить диагностику массово и точно.

Среди других разработок — электронная медицинская карта. Теперь москвичи могут видеть результаты анализов и медицинских исследований, в том числе на коронавирус и иммунитет к COVID-19, информацию о приемах врача и вызовах скорой помощи. Сервисом уже воспользовались более 1,7 миллиона горожан.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.