Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В 2021 году дата-центры станут жизненно важной инфраструктурой для людей и компаний

15 декабря 2020

С тех пор как весь мир в одно мгновение перешел в онлайн, значимость ЦОДов и зависимость от них во всех сферах жизни стали расти. В 2021 году этот тренд усилится: после пандемии ЦОДы и соответствующая ИТ-экосистема станут такой же необходимостью, как вода, электричество или газ. 

Прогнозы для индустрии ЦОДов в 2021 год сделали эксперты компании Vertiv.

Бизнес и общество уже давно ждут от индустрии ЦОДов высокой доступности. Из-за перехода дата-центров в категорию критически важной инфраструктуры список требований к ним расширится. Во-первых, будет важно обеспечить сетевыми ресурсами жителей сельской местности и отдаленных районов, чтобы предоставить их жителям доступ к цифровым технологиям. В связи с необходимостью поддерживать самые удаленные части периферийной инфраструктуры повысится нагрузка на ЦОДы. Во-вторых, сотрется граница между доступностью сети и возможностью ее подключения: обеспечение бесперебойной работы и безопасность распределенных гибридных сетей, охват которых постоянно растет, также станет важным показателем надежности ЦОДа.

«Сегодня центры обработки данных переходят в категорию критически важной инфраструктуры. В условиях пандемии четко обозначилась необходимость в создании официальных структур по ее контролю. Сейчас это обычная практика в сфере других услуг, — отметил Гэри Нидерпруэм, руководитель направления стратегического развития компании Vertiv. — Речь идет не только об удаленной работе. Большое значение также имеет поддержка ключевых направлений цифровой экономики, например, телемедицины, здравоохранения, e-commerce, СМИ и  телекоммуникаций. Спрос на такие услуги постоянно растет».

Пандемия создала новые ориентиры для цифровой инфраструктуры. И по мере того, как отрасль выживала в условиях глобального локдауна, она выработала новые подходы к ведению деятельности. Проанализировав текущую ситуацию, эксперты компании Vertiv выявили ряд новых трендов, которые будут актуальны в 2021 году:
  • Ускорение цифровизации. Пандемия COVID-19 окажет долгосрочное влияние на рынок труда и ИТ-экосистему, которые поддерживают новую модель удаленной работы. Эксперты Vertiv считают, что в новых условиях предприятия будут больше инвестировать в развитие ИТ-инфраструктуры, чтобы сформировать безопасную и надежную среду для эффективной работы. Большое значение для «удаленки» приобретут средства дистанционного мониторинга и управления. Чтобы свести к минимуму вероятность заражения COVID-19, многие организации перешли на дистанционное обслуживание клиентов. Такая практика сохранится и после пандемии. Осторожные шаги, предпринятые бизнесом на раннем этапе кризиса, сменятся более решительными действиями по мере развития ситуации в 2021 году. Тем самым компании будут воспринимать перемены не как временные меры, а как необходимое условие для адаптации к новым реалиям. Постепенно на смену личному взаимодействию придут дистанционные формы коммуникации. Двигателями перемен станут клиенты, которые стремятся сокращать количество социальных контактов. В этих условиях главную роль будут играть технологии для коммуникации, дистанционного мониторинга, анализа данных и искусственного интеллекта для принятия решений.
«Для восстановления экономики большинству организаций придется изменить подход к ведению бизнеса, — подчеркнул Джон-Дэвид Лавлок, вице-президент по исследованиям компании Gartner, в своем недавнем заявлении. — Не будет никакого возвращения к привычному укладу. Потребуется полное обновление всех сфер жизни, нацеленное на движение вперед».
  • Расширение возможностей крупных ЦОДов на ограниченных площадях и периферии. Сегодня периферийная среда — это сложная и важная инфраструктура, которая уже стала полноценным дополнением для ЦОДов. Ранее из-за высокой стоимости и сложности подобных проектов компаниям не удавалось внедрять передовые практики, используемые в дата-центрах. Однако ситуация меняется. Эксперты Vertiv полагают, что основное внимание будет по-прежнему сосредоточено на реализации возможностей гипермасштабирования в периферийной среде и решениях корпоративного класса. Это подразумевает внедрение передовых систем аналитики и контроля, повышение доступности сети и эффективности охлаждения, а также сокращение энергопотребления  всех систем. 
«У отраслей, которым необходимо постоянно обрабатывать массу данных, возникает спрос на периферийные вычисления. Для удовлетворения этого спроса и реализации нужного охвата потребуется создание более надежной и интеллектуальной инфраструктуры, — отметил Джордано Альбертацци, президент Vertiv в регионе EMEA. — Во многих странах мы наблюдаем сильный рост периферийных сетей, которая в конечном итоге охватит все развивающиеся рынки. Развертывание подобных сетей тесно связано с другими ключевыми тенденциями, такими как внедрение 5G и повышение экологичности ИТ-сред. А интеграция периферийных сетей с энергосистемами будет способствовать переходу к возобновляемым источникам энергии».
  • Переход от внедрения 5G к сокращению энергопотребления и повышению энергоэффективности новых сетей. На первом этапе планирования и ввода в эксплуатацию сетей 5G все внимание было приковано к главным преимуществам новой технологии и вариантам ее практического применения: увеличению пропускной способности и сокращению времени задержки. В 2021 году многие страны приступят к развертыванию сетей 5G. Там, где этот процесс уже начался, операторы уделяют особое внимание их постепенному масштабированию. Поэтому в предстоящем году акцент будет сделан на сокращение энергопотребления сетями 5G и на стратегии их более эффективного внедрения. Для полной реализации возможностей 5G потребуется уплотнение сети, что неизбежно вызовет рост энергопотребления. По оценкам, его уровень в 3,5 раза превысит аналогичный показатель в сетях 4G. Согласно прогнозам, в предстоящем году компании будут уделять пристальное внимание регулированию показателей энергопотребления и внедрению более эффективных продуктов и методов.
  • Во главе угла — охрана окружающей среды. Внедрение сетей 5G неразрывно связано с борьбой за разумное потребление природных ресурсов. По мере дальнейшего внедрения ЦОДов поставщики облачных и колокейшн-услуг подвергнутся тщательной проверке на предмет использования энергии и воды. Широкое обсуждение климатических изменений и смещение политического вектора в США и по всему миру только усилит внимание к индустрии ЦОДов, на долю которой приходится приблизительно  1% мирового потребления энергии. В следующем году следует ждать новой волны инноваций, направленных на повышение энергоэффективности в масштабах всей экосистемы дата-центров. Выгоды для операторов дата-центров очевидны: они варьируются от снижения затрат и обеспечения их соответствия законодательным требованиям до завоевания лидирующих позиций в мировом экологическом движении. Важно изучать инновации для всей инфраструктуры ЦОДов, особенно в области контроля температурного режима.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.