Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Юбилейный год показал высокий потенциал национального домена .РФ

16 декабря 2020

Домен .РФ прочно удерживает первое место среди кириллических доменов верхнего уровня и входит в топ-20 европейских национальных доменов верхнего уровня как по числу зарегистрированных имен, так и по темпам роста.  

15 декабря в пресс-центре ТАСС прошла онлайн-конференция, посвященная десятилетию национального кириллического домена .РФ и приуроченным к его юбилею проектам, направленным на расширение использования русского языка в Рунете, а также итогам первого года работы проекта Поддерживаю.РФ. В пресс-конференции приняли участие директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, директор Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, председатель Исполнительного комитета Ассоциации документальной электросвязи Александр Иванюк, а также исполнительный директор хостинг-провайдера и регистратора доменов REG.RU Светлана Лиенко, научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный редактор интернет-портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов и проректор по международной деятельности и связям с общественностью МТУСИ Андрей Муханов.

Мероприятие открыл директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, который отметил, что рост использования доменных зон на основе национальных алфавитов является одним из главных трендов развития интернета. Домен .РФ прочно удерживает первое место среди кириллических доменов верхнего уровня и входит в топ-20 европейских национальных доменов верхнего уровня как по числу зарегистрированных имен, так и по темпам роста. По состоянию на конец 2020 года в нем зарегистрировано 723 тыс. доменов, причем 92% из них – делегировано, то есть реально используется, а 79% имен в домене .РФ зарегистрировано физическими лицами.

Перечисляя проекты, приуроченные к юбилею главного российского кириллического домена, Андрей Воробьев рассказал о специальной секции «Домен .РФ – легко запомнить, трудно забыть!» на конференции «РИФ.Онлайн», всероссийской акции Цифровой диктант «10 лет домену .РФ: интернет по-русски», исследовании принятия кириллических e-mail-адресов, проведенном совместно с UASG, а также об участии в мероприятиях для профессиональной и молодежной IT-аудитории, включая хакатоны «Цифровой прорыв», летнюю школу CTF и ряд тренингов, проведенных Координационным центром.

Завершила череду праздничных мероприятий в честь юбилея .РФ церемония вручения «Премии Рунета», в специальной номинации которой были отмечены компании, образовательные учреждения и органы власти, сделавшие наибольший вклад в продвижение русского языка в национальном сегменте сети. Среди них Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, Ростуризм, RU-CENTER, а также базовая кафедра Ассоциации документальной электросвязи в МТУСИ и портал ГодЛитературы.РФ. Все они получили специальную статуэтку с символом домена .РФ вместо привычной с изображением домена .RU.

Директор Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко поздравил домен .РФ с юбилеем и сказал: «Сегодня, спустя десять лет развития домена .РФ, мы можем с уверенностью говорить о его успехе – у нас есть не только кириллический национальный домен, но домен, которым активно пользуются и бизнес, и пользователи, и органы власти».

В свою очередь, проректор по международной деятельности и связям с общественностью МТУСИ Андрей Муханов отметил, что развитие национального домена, наряду с созданием и продвижением отечественного программного обеспечения, является важнейшей составляющей технологического суверенитета государства.

Научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов рассказал о реализуемом проекте в области русского языка в интернете – академическом орфографическом словаре русского языка «Академос». «Мы создали электронный словарь, включающий новые слова, появившиеся в русском языке в последние годы, правописание которых вы можете проверить за несколько секунд на нашем сайте», – добавил он.

Исполнительный директор REG.RU Светлана Лиенко добавила, что несмотря на активное использование домена .РФ для размещения сайтов, пока существуют проблемы с поддержкой кириллической электронной почты. «REG.RU совместно с проектом Поддерживаю.РФ создал тестовый стенд, поддерживающий полностью кириллические e-mail для того, чтобы разработчики могли отрабатывать их использование. Если тестирование будет успешным, в будущем году возможность регистрации почтовых адресов на русском языке получат пользователи услуг shared-хостинга», – рассказала она.

Андрей Воробьев отдельно остановился на проекте Поддерживаю.РФ, ставшем не только заметной вехой в праздновании десятилетия главного кириллического домена, но и важнейшим инструментом в работе с новой для Рунета проблемой универсального принятия (Universal Acceptance). Проект стартовал в мае 2020 года и призван помочь разработчикам программного обеспечения реализовать полноценную поддержку IDN доменных имен и EAI почтовых адресов в их продуктах, а системным администраторам – правильно выбрать и настроить ПО, имеющее такой функционал.  На его сайте была собрана русскоязычная документация по работе с интернационализированными доменными именами и почтовыми адресами, включая стандарты и best practices по их обработке в программном обеспечении, а также постоянно обновляемый каталог программных продуктов с указанием их текущего статуса поддержки IDN и EAI-протоколов.

Также он поблагодарил информационных партнеров проекта Поддерживаю.РФ: интернет-порталы D-Russia.ru, ComNews.ru, MSKIT.ru, Nag.ru, ICT-Online.ru, ICT2GO.ru, «Мобильные телекоммуникации», журналы «Вестник связи», «Первая миля», «Радиочастотный спектр», «БИТ.Бизнес&Информационные технологии» и «Системный администратор».

«Мы создали уникальный центр компетенций в области универсального принятия и использования кириллических доменов и адресов электронной почты. Тысячи IT-специалистов познакомились с вопросами поддержки Unicode в доменных именах, а самые активные научились решать их на практике. Внимание технического сообщества Рунета было привлечено к проблеме доменных имен с использованием русского алфавита, началась доработка части важного ПО. Все это большой шаг вперед, который мы сделали вместе, и который приблизил нас к реализации полной поддержки русского языка в Рунете», – подчеркнул Андрей Воробьев.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.