Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Собрания собственников жилья через портал Госуслуг начнет проводить Подмосковье

23 декабря 2020

Минцифры России и Правительство Московской области заключили соглашение об информационном обмене между Единой информационно-аналитической системой жилищно-коммунального хозяйства Московской области (ЕИАС ЖКХ МО) и порталом Госуслуг. 

Документ подписали замглавы Минцифры Андрей Черненко и заместитель председателя Правительства Московской области Евгений Хромушин. Таким образом Московская область станет первым регионом, жители которого смогут с использованием самого популярного и доверенного государственного ресурса в стране в упрощенном режиме проводить онлайн общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах, напрямую выражая свое мнение относительно интересующих их вопросов.

«Мы предлагаем всем желающим возможность напрямую участвовать в судьбе своего дома. Московская область первая с помощью приложения «Госуслуги.Дом» выводит такую важную для наших граждан функцию на принципиально новый уровень. Новый сервис позволит автоматически пригласить к голосованию живущих в доме собственников и в упрощенном порядке и онлайн собрать мнения и принять юридически значимые решения», - прокомментировал замглавы Минцифры России Андрей Черненко.

«Данное соглашение – первый шаг на пути создания безопасной и удобной платформы для управления своим домом, - сообщил Евгений Хромушин, заместитель Председателя Правительства Московской области. Уже сегодня собственники квартир могут инициировать общие собрания и голосовать через портал Госуслуг, если у них имеется подтвержденная учетная запись в ЕСИА. Для Подмосковья это очень важно, а для людей очень близко и удобно. Московская область стала первым регионом РФ, который обеспечил своих жителей этими дистанционными возможностями, включая оформление прав на получение субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг, теперь благодаря этому сервису все это можно оформить, не выходя из дома, в один клик».

Инструмент, который позволит собственникам многоквартирных домов проводить голосования по важным вопросам онлайн, будет реализован в мобильном приложении «Госуслуги.Дом». «Госуслуги.Дом» станет доступным для установки уже в первом квартале 2021 года.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.