Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

УУС могут дополнить сотовой связью

29 декабря 2020

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на своем ближайшем заседании 28 декабря 2020 г. рассмотрит вопрос об использовании «Ростелекомом» частот для оказания услуг сотовой связи в рамках механизма универсального обслуживания. 

Это следует из документов ГКРЧ, имеющихся в распоряжении CNews .

Механизм универсальных услуг связи заработал в России в 2005 г. Первоначально под универсальными услугами подразумевались таксофоны и пункты коллективного доступа в интернет (ПКД). Убыток от оказания соответствующих услуг операторам универсального обслуживания компенсируется из Резерва универсального обслуживания, в который все операторы связи перечисляют 1,2% от своей выручки.

В 2014 г. единым оператором универсального обслуживания стал «Ростелеком». Тогда же к перечню универсальных услуг добавилось так называемое «устранение цифрового неравенства»: в каждый населенный пункт с числом жителей от 250 до 500 человек необходимо было проложить магистральный волоконно-оптический кабель (ВОЛС) со скоростью не менее 10 Мбит/с. В этих же населенных пунктах должны быть установлены точки доступа по технологии Wi-Fi.

С 2016 г. работа большинства ПКД была приостановлена. В 2020 г. в Закон «О связи» были внесены изменения, согласно которым ПКД были исключены из перечня универсальных услуг связи.

В то же время категория населенных пунктов, подпадающих под программу «устранения цифрового неравенства», был расширен за счет поселений с числом жителей от 100 до 500 человек. Кроме того, если в таких населенных пунктах нет сотовой связи, оператор универсального обслуживания должен устранить данный пробел.

Также механизм универсального обслуживания был расширен на новые субъекты федерации – Республику Крым и город федерального значения Севастополь. Здесь оператором универсального обслуживания стала компания «Миранда-Медиа», созданная «Ростелекомом» для работы на территории полуострова Крым. Сейчас доля «Ростелекома» в «Миранда-Медиа» снизилась до менее чем 20%.

С 2019 г. «Ростелеком» стал участвовать в реализации программы подключения к интернету социально-значимых объектов (СЗО). К числу таковых относятся школы, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной и муниципальной власти, территориальные избирательные комиссии, подразделения Росгвардии, пожарные части и полицейские участки.

В половине регионов аукционы на подключение СЗО по волоконно-оптическим каналам выиграл «Ростелеком». Там, где проводное подключение неэффективно, будет использоваться подключение по беспроводным каналам. Здесь единым исполнителем на всей территории страны Правительство назначило «Ростелеком». Исключением стали территории Республики Крым и Севастополя, где единым исполнителем была назначена компания «Миранда-Медиа».

Первоначально планировалось, что подключение по беспроводным каналам будет осуществляться с помощью сетей сотовой связи четвертого поколения (4G) стандарта LTE, которые будут развернуты в диапазоне 450 МГц. В данном диапазоне в большинстве регионов частоты принадлежат компании Tele2, которая недавно была поглощена «Ростелекомом».

К проекту было решено подключить госпредприятие «Российская телерадиовещательная сеть» (РТРС), на объектах которой должны устанавливаться базовые станции для обслуживания социально-значимых объектов. В конце 2019 г. ГКРЧ дополнительно выделила «Ростелекому» частоты в диапазоне 2,3 – 2,4 ГГц – также для обслуживания СЗО.

Теперь ГКРЧ намерена разрешить «Ростелекому» использовать частоты в диапазоне 2,3 – 2,4 ГГц также и для оказания универсальных услуг связи. На данных частотах будет разворачиваться сеть стандарта LTE.

Также в рамках механизма универсального обслуживания будут использоваться частоты в диапазоне 1800 МГц. На них будут разворачиваться сети стандарта GSM (второе поколение услуг сотовой связи, в основном предназначены для передачи голоса) и сети LTE. В большинстве регионов Tele2 обладает частотами в данном диапазоне. Но в случае, если в населенном пункте уже сеть сотовая связь, «Ростелеком» для оказания универсальных услуг связи будет использовать только частоты в диапазоне 2,3 – 2,4 ГГц.

Кроме того, комиссия намерена утвердить план-график, в соответствии с которым «Ростелеком» каждый год должен будет устанавливать определенное минимальное число базовых станций для оказания универсальных услуг связи.

Так, в населенных пунктах с числом жителей от 250 до 500 человек в период до 2027 г. должно быть установлено не менее 14 тыс. базовых станций. В населенных пунктах числом жителей от 100 до 250 человек в период до 2030 г. должно быть установлено не менее 10 тыс. базовых станций. То есть для предоставления услуг сотовой связи в рамках универсального обслуживания будет установлено не менее 24 тыс. базовых станций.

В том числе на объектах РТРС каждый год должно устанавливаться не менее 500 базовых станций, работающих в стандарте LTE в диапазонах 1800 МГц и 2,3-2,4 ГГц. Всего к 2030 г. таких базовых станций должно быть не менее 2 тыс.

Дополнительно до конца 2023 г. на объектах РТРС должно быть установлено не менее 500 базовых станций в стандарте LTE-450. Если в диапазоне 450 МГц для оказания услуг сотовой связи будет доступен радиочастотный спектр шириной 10 МГц (две полосы шириной по 5 МГц), а также если государственные заказчики проявят заинтересованность в данном диапазоне, до 2030 г. базовые станции стандарта LTE-450 должны будут установлены не менее чем на 2 тыс. объектах РТРС.

«Ростелеком» будет за свой счет устанавливать базовые станции в диапазонах 450 МГц, 1800 МГц и 2,3 – 2,4 ГГц. Расходы же на эксплуатацию базовых станций «Ростелекому» будут компенсировать власти из резерва универсального обслуживания. Расходы на эксплуатацию линий связи, проложенных до базовых станций и точек доступа Wi-Fi, также будут компенсироваться из резерва универсального обслуживания, но за вычетом доходов, полученных «Ростелекомом» от оказания услуг сотовой связи в соответствующих населенных пунктах.

На территории Республики Крым и города Севастополя компания «Миранда-Медиа» должна будет установить для оказания универсальных услуг не менее 6 тыс. базовых станций в период до 2026 г. включительно. При этом на объектах РТРС до конца 2023 г. должно быть установлено не менее 44 базовых станций.

В Минцифре и «Ростелекоме» не стали обсуждать проект решения ГКРЧ. Источник, знакомый с ситуацией, пояснил CNews, что предстоящее решение ГКРЧ связано с недавними изменениями в Закон «О связи», в соответствии с которыми «Ростелеком» должен обеспечить услуги сотовой связи во всех населенных пунктах с числом жителей от 100 до 500 человек при условии, что там таких услуг ранее не было.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.