Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Голосовую связь через интернет могут начать лицензировать

15 января 2021

Россвязь закажет исследование о возможности введения в России лицензирования для интернет-сервисов, которые позволяют совершать звонки в сети связи общего пользования. Начальная цена исследования оценивается в 50,2 млн руб.

Это следует из тендерной документации на портале госзакупок от 13 января, на которую ссылается "КоммерсантЪ" . Подрядчику предстоит проанализировать существующие системы пропуска голосового трафика по интернет-протоколу, проработать «дорожную карту» введения лицензирования и подготовить предложения по изменению в законодательство.

В числе сервисов, позволяющих пользователям звонить на городские и мобильные телефонные сети через интернет,— Skype (принадлежит Microsoft), Viber и WhatsApp (Facebook). 

Ограничить подобные сервисы уже давно предлагали сотовые операторы.

Ввести обязательное лицензирование для них в 2013 году предлагала МТС, аргументируя это тем, что подобные компании все чаще конкурируют с операторами, но при этом не инвестируют в инфраструктуру сетей, а их деятельность законодательно не регулируется.

Для функционально схожих сервисов и услуг должны быть равные условия регулирования, соглашаются в «Вымпелкоме», добавляя, что в целом «регуляторика должна идти в сторону оптимизации требований, либерализации и создания конкурентных условий». В МТС, «МегаФоне», Tele2 отказались от комментариев.

Контроль звонков через мессенджеры давно интересует спецслужбы, которые пока не могут получить достоверной информации о конечных пользователях и переговорах через такие сервисы из-за шифрования, пояснил “Ъ” собеседник, знакомый с ситуацией. «Чтобы ввести новый тип лицензий, нужно описать саму технологию, но сделать это будет невозможно, потому что все решения проприетарные, закрытые»,— уверен он. Делиться такими данными с отечественным регулятором иностранные компании вряд ли согласятся, полагает источник.

Предложение Россвязи также может затронуть провайдеров IP-телефонии, которые оказывают услуги междугородной и международной связи для корпоративных клиентов на базе виртуальных номеров, допускает советник гендиректора «Межрегионального Транзит Телекома» (МТТ) Евгений Чечельницкий.

«Услуги подобной связи дешевле, чем традиционные, поэтому объемы такого голосового трафика довольно значительны»,— указывает он. Если небольшие игроки этого рынка из-за усложнения регулирования начнут уходить, очевидно, что от этого выиграют крупнейшие мобильные операторы, рассуждает господин Чечельницкий.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.