Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

ЖД-билеты начали продавать с помощью искусственного интеллекта

25 января 2021

Федеральная пассажирская компания (АО "ФПК" - дочернее общество ОАО "РЖД") оборудовала кассы дальнего следования программно-аппаратными комплексами на основе искусственного интеллекта для автоматического ввода данных пассажиров в бланки билетов. Это позволит значительно сократить время оформления билетов в кассах и минимизировать влияние человеческого фактора на корректность заполнения бланков. Всего в рамках закупки компания получила 835 устройств.

Отечественная разработка на основе искусственного интеллекта (ИИ) представляет собой видеосканер, который подключается к компьютеру через разъем клавиатуры без необходимости установки дополнительного программного обеспечения. Он полностью автономен, оснащается видеокамерой и встроенным вычислительным модулем для обработки документов без подключения к внешним устройствам. Это обеспечивает безопасность и полную защищенность персональных данных пассажиров, так как они не сохраняются в компьютере или облачном хранилище, говорится в сообщении ФБК .

При оформлении билетов кассиру достаточно приложить документ к сканеру и данные пассажира автоматически появятся на бланке проездного документа. Устройство способно за несколько секунд распознать данные не только российского внутреннего паспорта, но также и заграничного паспорта, свидетельства о рождении, а также паспортов более 200 стран мира. Это особенно эффективно при оформлении билетов гражданам других стран, так как в зависимости от страны выдачи паспорта и особенностей самого документа, поля с указанием имени и фамилии могут меняться местами и содержать несколько слов. Ранее, при ручном вводе, оператору требовалось дополнительное время на определение правильной последовательности реквизитов в иностранном паспорте и корректности их ввода. Сейчас, вне зависимости от типа паспорта, весь процесс ввода данных занимает не более 5 секунд.

Разработчиком программно-аппаратного комплекса является компания RuDevices. Поставщиком технологии ИИ для извлечения паспортных данных выступила российская компания Smart Engines. Выпуск партии сканеров осуществлен ведущим производителем радиоэлектроники НПЦ "Спектр".

"В соответствии с требованиями законодательства оператор перевозок должен запрашивать у клиента его паспортные данные. Ручное заполнение бланка проездного документа требует дополнительного времени и не исключает появления ошибок. Система автоматического сканирования и ввода данных, которую на сегодняшний день установили в точках продаж на вокзалах, позволяет не только снизить нагрузку на сотрудников, продающих билеты, но и сделать процесс покупки билетов в кассах более быстрым и удобным для наших пассажиров", – сказал первый заместитель генерального директора АО "Федеральная пассажирская компания" Валерий Веремеев.

"По нашим оценкам внедрение программно-аппаратного комплекса позволяет сократить трудозатраты оператора на обработку документов до 44 часов в месяц. Это особенно актуально для тех отраслей, где обслуживание происходит в условиях непрерывного потока клиентов, а какая-то сопутствующая деятельность при этом отсутствует, когда производительность оператора при ручном вводе в течение рабочего дня падает", – замечает co-founder RuDevices, Алексей Мистюков.

"НПЦ "Спектр" имеет большой опыт сотрудничества с ФПК. Разработка и внедрение системы автоматизированного ввода данных из документов пользователя – логичное продолжение сотрудничества по автоматизации процессов в отрасли. Разработанное программно-аппаратное решение имеет большие перспективы по масштабированию не только в пределах отрасли железнодорожных пассажирских перевозок, но в других сферах. Сканер отличается простотой внедрения, не уступает зарубежным аналогам и отвечает требованиям импортозамещения", – отметил Александр Бараев, CEO НПЦ "Спектр".

"В проекте для ФПК мы решили целый ряд сложных научно-технических проблем, связанных с исследованием новых архитектур малобитных нейронных сетей и их глубокой программно-аппаратной оптимизацией, для обеспечения высокого качества и скорости распознавания документов на устройствах с небольшой производительностью. Все поставленные перед нами задачи мы выполнили, технические характеристики системы полностью соответствуют ожиданиям заказчика", – сказал генеральный директор Smart Engines, к.т.н. Владимир Арлазаров.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.