Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Ситроникс» ставят на сервер

28 января 2021

Производитель телекоммуникационного оборудования «Ситроникс» инвестирует 200 млн руб. в разработку и производство серверов под собственным брендом на процессорах Intel.

Как сообщает "КоммерсантЪ"  со сслкой на представителя компании, иностранные процессоры выбраны, поскольку отечественные «пока не соответствуют техническим требованиям». Производство будет организовано на мощностях ГК «Элемент» «Ростеха» и АФК «Система». Тестовую партию серверов планируется выпустить в первой половине 2021 года, после чего начнется прием заказов на серийное производство. В компании рассчитывают, что продукция будет востребована операторами связи и госсектором.

В декабре 2020 года правительство утвердило новые критерии для признания серверной продукции отечественной. Чтобы войти в реестр при Минпромторге, который дает приоритет при госзакупках, производители серверов с 2022 года должны будут использовать в своей продукции отечественные процессоры.

Серверы «Ситроникса» не смогут войти в реестр и считаться отечественными, поскольку используют закрытую зарубежную архитектуру, указывает руководитель по перспективным технологиям компании «Ланит-Интеграции» Алексей Белогорцев.

Таким образом, «Ситрониксу» придется на равных конкурировать на российском рынке с иностранными производителями, например китайской Huawei, отмечает директор компании «Промобит» Максим Копосов. По его мнению, компании имело бы смысл присмотреться к отечественным процессорам «Эльбрус», которые пока единственные подходят под требования импортозамещения.

Без включения в реестр «Ситроникс» вряд ли получит большой рынок сбыта, полагает руководитель направления импортозамещения IT-компании «Крок» Наталия Софронова. Отечественный рынок серверов уже достаточно насыщен, добавляет она, то есть «Ситрониксу» придется доказывать состоятельность продукта.

Но на фоне импортозамещения спрос на отечественные решения все равно будет расти, считают в «МегаФоне». Там отметили, что заинтересованы в подобных решениях.

В Tele2 также готовы рассмотреть возможность закупки отечественных серверов в случае их конкурентоспособности. 

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.