Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Создана отечественная ВКС для школ

09 февраля 2021

О создании отечественной системы видеоконференцсвязи (ВКС) для использования в школах заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в понедельник во время посещения вместе с премьер-министром регионального центра поддержки одарённых детей «Полярис-Адыгея».

«Мы уходим от зарубежного программного обеспечения. Уже создана отечественная ВКС для школ – её действительно оценили все учителя года. Там верифицированный контент, проверенный на соответствие стандартам, и своя социальная сеть. И это… дополнит традиционное образование, от которого мы никогда не откажемся», – произнёс министр.

О запуске российской ВКС для школ министр говорил и ранее, в конце декабря прошлого года: «Сервис видеоконференцсвязи уже появился в рамках цифровой образовательной среды. Мы его успешно апробировали в Московской области. И я могу себе позволить сказать впервые название – «Сферум». Мы его долго выбирали. Сервис делает «Ростелеком», используя опыт и те решения, которые уже были отработаны на видеонаблюдении на ЕГЭ.

Коллеги бесплатно передают этот программный продукт школам, апробируют его в рамках цифровой образовательной среды в 15 субъектах РФ. Эта система защищена от хакерских атак и взломов, также, как и видеонаблюдение на ЕГЭ», – сказал ранее Кравцов.

По всей видимости, речь идёт о сервисе sferum.ru. Ранее для дистанционного образования в школах и вузах, как правило, применяли Zoom, Microsoft Teams или Skype.

Система наблюдения за ЕГЭ, напомним, действует с 2014 года, она обеспечивает видеотрансляцию и запись процедуры приёма ЕГЭ в реальном времени.

В ноябре в выступлении в Совете Федерации глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что к 2022 году все школы будут переведены на российские приложения онлайн-коммуникаций, а также получат средства на приобретение электронного образовательного контента.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.