Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Москва начнет тестировать искусственный интеллект для анализа эндоскопических исследований

11 февраля 2021

В Москве начали тестировать применение компьютерного зрения для анализа эндоскопических исследований. Система изучает изображение, полученное с помощью эндоскопа, и в режиме реального времени выделяет патологию, акцентируя на ней внимание врача. Проект проводят на базе городской клинической больницы имени С.П. Боткина. 

Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Благодаря нашей мощной инфраструктурной базе — единой цифровой платформе здравоохранения — мы начали эксперимент по внедрению технологий компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта для анализа эндоскопических исследований. Сейчас эксперимент проводится на базе городской клинической больницы имени С.П. Боткина. Нейронная сеть будет выполнять роль цифрового помощника врача-эндоскописта, подсвечивая проблемные участки, на которые нужно обратить особое внимание. Во время тестирования медики оценят функционал и возможности сервиса. Мы полагаем, что новый инструмент может помочь улучшить доступность и качество эндоскопической диагностики, а также сократить время на выполнение исследования», — рассказала она.

Алгоритмы искусственного интеллекта учатся на тысячах специально размеченных специалистами обезличенных фото- и видеоизображений. Система изучает изображение, полученное с помощью эндоскопа, и в режиме реального времени выделяет патологию, акцентируя на ней внимание врача. Это также полезно молодым докторам для получения нового опыта. Окончательное решение о наличии или отсутствии патологического процесса и тактике лечения после исследования принимает врач. Если он не согласен с каким-то из предположений цифрового помощника, доктор не принимает его и делает свое заключение. Задача искусственного интеллекта — облегчить работу врача и обратить его внимание на изменения, которые могут остаться незамеченными из-за большого потока исследований или человеческого фактора.

Эндоскопическое отделение Боткинской больницы — одно из самых мощных подразделений плановой и неотложной эндоскопической помощи в России, оснащенное современным оборудованием. Исследования проводят с использованием видеосистем, которые фиксируют изображение и дают возможность обследовать слизистую оболочку. Это позволяет диагностировать патологические изменения на самой ранней стадии развития болезни. Ежегодно в отделении выполняется более 22 тысяч диагностических и оперативных эндоскопических вмешательств.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.