Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

RAMAX Group провела первый международный хакатон по оптимизации

02 марта 2021

Системный интегратор RAMAX Group провел первый международный онлайн-хакатон по оптимизации – Ramaximization, призовой фонд которого составил 480 тыс. руб. Участникам нужно было составить оптимальные маршруты объезда территории мерчендайзерами, оптимальный план перемещения вагонов и т.п.

О своем желании проверить способности в соревновании заявили более 150 участников из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, которые представили несколько десятков компаний и 18 высших учебных заведений.

На старт хакатона вышли 32 команды, состоящие из математиков, frontend- и backend-разработчиков, UX/UI-дизайнеров, аналитиков и других специалистов. За два дня им нужно было найти оптимальное решение одной из трех задач: составить оптимальные маршруты объезда точек за несколько дней для группы мерчандайзеров; составить оптимальный план перемещения вагонов для выполнения заявок по перевозке грузов; оптимизировать план отпусков по квалификациям на предприятии с учетом непрерывности процесса производства.

 
Результат работы требовалось представить в виде оптимизированного набора данных и программного кода, по желанию покрепленных визуальной презентацией решения. За обоснование экономической эффективности полученного решения организаторы начисляли дополнительные баллы.
 
После открытия соревнования полтора дня были посвящены решению задач: все участники получили письменные консультации на брифинге, а затем обсуждали детали на индивидуальных видеоконференциях с ведущими экспертами RAMAX Group и партнерами мероприятия.
 
На финальную защиту вышли три команды в треке «Оптимизация движения вагонов для выполнения внешних заказов», семь команд в треке «Планирование расписания отпусков в крупной компании» и пять команд в треке «Планирование оптимальной территории торговых представителей». Они и разыграли призовые места.
 
В итоге жюри конкурса, состоящее из экспертов RAMAX Group, исследовательской компании R-Labs и представителей одного из крупнейших мировых вендоров ПО, определило победителей, которые расположились на следующих местах.
 
Задача «Оптимизация движения вагонов для выполнения внешних заказов»:
1 место – команда «Свидетели ретротранспозонов» (Санкт-Петербург).
2 место – команда «Ad Astra» (Москва, Симферополь, Нижний Новгород).
 
Задача «Планирование расписания отпусков в крупной компании»:
1 место – команда «No constraints» (Москва).
2 место – команда «GGWP».
Два 3 места – «Команда им. Фурье» (Новосибирск) и команда «Раньше было лучше» (Владивосток).
 
Задача «Планирование оптимальной территории торговых представителей»:
1 место – команда «Тут татары» (Санкт-Петербург).
2 место – команда «Мята» (Москва).
Два 3 места – команда «Первый раз» (Санкт-Петербург) и команда «KeyIdea» (Москва, Санкт-Петербург).
 
«Мы посвятили хакатон удивительной и неисчерпаемой сфере математического программирования и комбинаторной оптимизации, которая в последние годы незаслуженно оказалась в тени своих младших братьев: технологий и алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта. Между тем, многие задачи комбинаторной оптимизации, с которыми мы сталкиваемся в бизнесе и даже в нашей повседневной жизни, являются сложнейшими в своем роде, с невообразимым количеством вариантов, среди которых нужно найти оптимальное решение, – рассказывает руководитель направления оптимизации RAMAX Group Максим Храменков. – Хакатон привлек участников не только денежными призами, но и как возможность проявить себя в области оптимизации, поработать с уникальными наборами данных, получить качественный фидбэк от ведущих экспертов в области оптимизации и, в дальнейшем, быть задействованными на реальных проектах RAMAX Group и партнеров».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.