Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Лига безопасного интернета просит Росфинмониторинг проверить доходы зарубежных IT-компаний

03 марта 2021

 Лига безопасного интернета попросила Росфинмониторинг и Федеральную налоговую службу проверить доходы зарубежных IT-компаний в России.

Об этом ТАСС сообщила директор организации, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.

"Лига безопасного интернета направила обращения в Росфинмониторинг и Федеральную налоговую службу. Просим провести проверку в отношении иностранных IT-компаний в России и установить объем их доходов в нашей стране", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, крупные зарубежные IT-корпорации активно занимаются коммерческой деятельностью, связанной с оказанием услуг через интернет, а также другими видами деятельности, подлежащими налогообложению. "При этом получаемые средства в основном уходят напрямую на счета за пределами России. В результате бюджет лишается значительных налоговых поступлений. Полагаем, что проведение финансовой проверки всех платежей в адрес вышеуказанных счетов позволит получить более точные сведения об объеме прибыли иностранных IT-компаний от их деятельности на территории России", - пояснила Мизулина.

Лига просит ведомства оценить с точки зрения угроз национальной безопасности финансовые операции зарубежных технологических компаний, осуществляющих деятельность в Рунете с денежными средствами россиян, а также принять меры, направленные на недопущение нарушений в указанной сфере.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.