Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Минэконом развития Калининградской области и АО «ТЭК-Торг» подписали соглашение о сотрудничестве

04 марта 2021

Министерство экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области и акционерное общество «ТЭК-Торг» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития электронного ресурса «Портал производителей Калининградской области».

Подписи под документом поставили министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков и генеральный директор АО «ТЭК-Торг» Дмитрий Сытин.

В рамках соглашения Стороны договорились о взаимодействии в области развития новой информационной системы поддержки бизнеса – электронного ресурса для продвижения товаров, работ и услуг производителей региона «Портал производителей Калининградской области». Сотрудничество предусматривает также информационное и аналитическое сопровождение торгово-закупочной деятельности, расширение и упрощение доступа к закупкам в целях стимулирования конкуренции, создание благоприятных условий для продвижения высокотехнологичной, инновационной, в том числе экспортно-ориентированной, продукции субъектов предпринимательской деятельности Калининградской области.

«Мы всегда открыты новым возможностям, тем более, цифровым проектам, которые помогают предпринимателям в поиске деловых партнеров и новых рынков сбыта, - прокомментировал подписание соглашения глава областного Минэкпрома Дмитрий Кусков. – По опыту других регионов, рассчитываем на востребованность портала в Калининградской области, и в первую очередь - у местных инжиниринговых компаний, сектора автоматизации, микроэлектроники, IT и других приоритетных для нашего региона высокотехнологичных отраслей».

Создание Портала производителей — это совместный проект АО «ТЭК-Торг», Правительства Калининградской области и регионального центра «Мой бизнес». Новый электронный сервис станет основой для формирования полноценной бизнес-среды в регионе, позволит бизнесу оперативно реагировать на потребности рынка, продвигать свою продукцию без затрат на логистику, развивать неосвоенные отрасли экономики региона и получать поддержку от институтов регулирования бизнеса.

«Сегодня для региональных производителей важнейшими вопросами развития бизнеса являются налаживание связей с крупнейшими российскими госкорпорациями и выход на новые рынки сбыта, - отметил генеральный директор АО «ТЭК-Торг» Дмитрий Сытин. – Портал производителей — это полноценный бизнес-инструмент, который позволяет выстроить систему быстрого продвижения товаров между производителем/поставщиком и конечным потребителем не только внутри региона и страны, но и за рубежом. Это универсальный ресурс для привлечения инвестиций, выстраивания цифровой цепочки поставок, поиска финансирования. В Калининградской области главной задачей Портала станет развитие экспортного потенциала и расширение возможностей выхода региональных компаний на зарубежные рынки».

Александр Шибаев, заместитель директора Центра «Мой бизнес» Калининградской области отметил: «Считаю, что представленный сегодня электронный ресурс станет мощным инструментом поддержки региональных товаропроизводителей и создаст дополнительные условия для развития малого и среднего бизнеса. С открытием портала каждый предприниматель сможет найти потенциальных поставщиков необходимых товаров или услуг, работающих на территории Калининградской области, а также выстроить партнерские взаимоотношения с более крупными заказчиками».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.