Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Стартовал первый этап тренировки по использованию ГАС «Выборы»

17 марта 2021

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о старте подготовительного этапа общероссийской тренировки по использованию ГАС «Выборы» и программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования в единый день голосования 19 сентября 2021 года. Этап продлится с 17 марта по 2 апреля 2021 года. 

Целью общероссийской тренировки является проверка готовности избирательных комиссий, действующих на территории Российской Федерации, ГАС «Выборы», а также и программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования к проведению дистанционного электронного голосования при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и совмещенных с ними выборов и референдумов. 

В ходе тренировки будет проведена проверка работоспособности ГАС «Выборы» и программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования, а также отработаны практические действия участников избирательного процесса. Общероссийская тренировка пройдет в несколько этапов. Основной этап состоится в период с 6 апреля по 18 мая, заключительный пройдет 19-21 мая.

В общероссийской тренировке примут участие ЦИК России, избирательные комиссии субъектов РФ, территориальные избирательные комиссии и избирательные комиссии муниципальных образований, участковые избирательные комиссии, Федеральный центр информатизаци при ЦИК России, системные администраторы комплексов средств автоматизации ГАС «Выборы» в соответствующих избирательных комиссиях, главный конструктор ГАС «Выборы», организации-разработчики ГАС «Выборы», сервисные центры, обслуживающие ГАС «Выборы», предприятия связи, организация-разработчик программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования, Минцифры России (оператор портала Госуслуг) и Департамент информационных технологий города Москвы (оператор портала «mos.ru»).

ГАС «Выборы» — государственная автоматизированная система, предназначенная для автоматизации информационных процессов подготовки и проведения выборов и референдумов, обеспечения деятельности соответствующих комиссий, а также для решения задач, не связанных с выборами и референдумом, в порядке, установленном федеральным законом №20-ФЗ от 10 января 2003 года, и иными федеральными законами, нормативными правовыми актами ЦИК России.

В октябре 2020 года главным конструктором ГАС «Выборы» назначен замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.