Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Число оцифрованных госуслуг в Подмосковье достигло двухсот

19 марта 2021

Общее число переведенных в электронный вид региональных и муниципальных услуг Московской области достигло двухсот. Все они доступны онлайн и предоставляются на региональном портале uslugi.mosreg.ru. 

Об этом сообщил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

«В Подмосковье с 2012 года по поручению губернатора ведется постоянная работа по повышению доступности государственных услуг населению. Только за прошлый год более 30 услуг и сервисов было переведено в «цифру». На сегодняшний день мы оцифровали и перевели в электронный вид 200 из 381 региональной и муниципальной услуги – это более половины всех услуг региона», – отметил Максим Рымар.

Двухсотой по счету услугой в «цифре» в Подмосковье стала услуга Министерства транспорта региона по получению разрешения на полеты беспилотников и выполнение других авиационных работ над территорией области. Цифровая услуга запущена на портале 18 марта.

На uslugi.mosreg.ru собраны услуги и сервисы для жителей и бизнеса. Через региональный портал можно записаться к врачу, оформить выплаты на детей, записать ребенка в детский сад и школу, подать заявление на выдачу социальной или транспортной карты, оформить получение субсидии ЖКУ.

Предприниматели через портал могут подать заявку на экспертизу проектной документации и получить разрешение на строительство объекта, оформить лицензию на ведение той или иной деятельности (например, такси, управление МКД или продажу алкогольной продукции), подать заявку на субсидию для малого и среднего бизнеса и многое другое.

Всего с момента запуска через портал оказано более 11,4 млн услуг. В месяц сайт посещают более 5 млн пользователей.

Помимо получения госуслуг, на портале работают около 30 цифровых сервисов. Они не требуют подачи заявления и предоставляются в режиме реального времени. Например, через сервисы регионального портала можно оплатить коммунальные услуги, записаться на посещение в МФЦ или проверить статус заявления в нем, проверить тип своей учетной записи ЕСИА, узнать принадлежность автомобильных дорог, получить выписку из государственного лесного реестра и даже записаться на прививку от COVID‑19.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.