Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минцифры предлагает ввести электронные паспорта в регионах не позднее 1 июля 2023 года

22 марта 2021

Для проведения независимой антикоррупционной экспертизы опубликован разработанный Минцифры проект указа президента РФ «О паспорте гражданина Российской Федерации, содержащем электронный носитель информации».

В документе предлагается поручить МВД совместно с Минцифры обеспечить возможность оформления и выдачи паспорта, содержащего электронный носитель информации, а также формирования и активации электронного документа на территории Москвы – с 1 декабря 2021 года; на территории субъектов РФ, федеральных территориях по мере технической готовности, определяемой правительством РФ, но не позднее 1 июля 2023 года.

Проектом указа предлагается установить следующее:
  • паспорт, содержащий электронный носитель информации, применяется на территории РФ наравне с паспортом на бумажном носителе;
  • на электронном носителе паспорта размещаются биометрические и иные персональные данные владельца такого паспорта, включая изображение его лица и папиллярных узоров двух пальцев рук;
  • электронный документ может использоваться в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, в случаях и в порядке, установленных правительством РФ.
В ноябре 2020 глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что пилотный запуск проекта использования мобильных приложений – «цифровых двойников» документов (паспортов, зачётных книжек и пр.), которые россияне смогут использовать вместо оригиналов, планируется начать в декабре 2021 года в Москве.

В мае 2020 Минцифры представило проект постановления правительства о проведении в Москве эксперимента по использованию приложения «Мобильный идентификатор» вместо документа, удостоверяющего личность, при получении отдельных государственных, муниципальных и иных услуг. Согласно документу, эксперимент должен проходить с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года. Документ не был официально принят.
ФСБ примет участие в эксперименте с е-дубликатами документов на мобильных устройствах – поручение президента

В сентябре 2020 вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что приложение «Мобильный идентификатор» для электронного паспорта создано и проходит сертификацию.

«Электронный паспорт» граждан РФ обсуждается уже 10 лет. В июле 2019 года вице-премьер Максим Акимов даже показал, как будет выглядеть электронный паспорт гражданина России. Однако до реального воплощения проект пока не дошёл.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.