Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Ростелеком» назначен единственным поставщиком услуг по оснащению школ видеонаблюдением и Wi-Fi в 2021-22 гг

25 марта 2021

Распоряжением правительства «Ростелеком» определён единственным исполнителем осуществляемых в 2021 – 2022 годах в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» закупок товаров (работ, услуг), необходимых для формирования ИКТ-инфраструктуры государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в части, касающейся видеонаблюдения и проведения W-Fi.

Согласно документу, распоряжение касается закупок в части:
  • создания в учебных кабинетах и других помещениях таких организаций инфраструктуры, обеспечивающей предоставление услуги доступа к единой сети передачи данных и (или) сети Интернет с использованием технологий беспроводного доступа;
  • оснащения помещений и зданий таких организаций оборудованием видеонаблюдения, а также обеспечения трансляции изображения в сети Интернет;
  • предоставления таким организациям вычислительных и сетевых ресурсов центров обработки данных;
  • обеспечения бесперебойного функционирования информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, указанной в первых двух пунктах.
Также установлена возможность привлечения «Ростелекомом» к исполнению соответствующих государственных контрактов субподрядчиков, соисполнителей при условии исполнения своих обязательств в объеме не менее 10% совокупного стоимостного объема обязательств по государственным контрактам лично.

Ранее в этом году «Ростелеком» объявил конкурсы на поиск подрядчиков для развертывания в школах и колледжах сетей Wi-Fi и систем видеонаблюдения. Общая стартовая цена конкурсов в 16 регионах – больше двух миллиардов рублей. Больше всего средств (стартовая цена лота – более 500 миллионов рублей) «Ростелеком» выделяет на Wi-Fi и видеонаблюдение в школах Подмосковья.

С 1 сентября 2020 года Минпросвещения тестирует внедрение в российских школах цифровой образовательной среды. Возможности такой среды планируется апробировать в следующих регионах: Алтайский край, Астраханская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область – Кузбасс, Московская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Пермский край, Сахалинская область, Тюменская область, Челябинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ.

На прошлой неделе регионам представили возможности отечественной ВКС для школ.

В сентябре прошлого года «Ростелеком» был определён единственным поставщиком Интернета в школы и избиркомы на 2021 год. Речь идет о предоставлении доступа в Интернет, а также к государственным, муниципальным и иным информационным системам; защите передачи данных; ограничении доступа к информации, распространение которой запрещено; мониторинге и обеспечении безопасности связи.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.