Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

В КНР изучают вопрос создания госкомпании для надзора за собираемыми данными

25 марта 2021

Правительство Китая прорабатывает идею создания компании совместно с крупными китайскими технологическими гигантами для контроля за данными, которые фирмы собирают у сотен миллионов пользователей. 

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

По данным источников агентства, предварительный проект, находящийся на контроле у Народного банка Китая, предполагает создание совместно с платформами электронной коммерции и платежными платформами контролируемой государством компании. Народный банк не ответил на просьбу прокомментировать эту информацию.

Как сообщает Bloomberg, данный шаг - один из ряда вариантов, которые позволили бы Пекину ужесточить контроль над интернет-сектором страны и данными, собранными крупнейшими китайскими онлайн-компаниями - от Alibaba до ByteDance - у пользователей.

Источники подчеркивают, что одним из препятствий для реализации проекта могут стать существующие правила, связанные с конфиденциальностью информации, которые дают пользователям право решать, как сведения о них будут использоваться. Для помещения данных пользователей под надзор компании или правительства потребуется внести изменения в законодательство, отмечает Bloomberg.

Агентство подчеркивает, что пока неизвестной остается сфера действия такой возможной госкомпании, какие типы данных она будет собирать и какие источники использовать.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.