Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Создана межведомственная рабочая группа по развитию Гособлака

08 апреля 2021

В состав созданной Минцифрой МРГ по развитию государственной единой облачной платформы вошли представители Минтруда, Минздрава, ФСС, ФСБ, ФСТЭК, крупнейших компаний, а также АНО «Координационный совет по развитию ЦОДов и облачных технологий» (АНО КС ЦОД). 

Основными задачами межведомственной рабочей группы станут разработка проекта пакета документов, регулирующих функции и промышленную эксплуатацию Гособлака, подготовка предложений по развитию, а также функционированию платформы, проработка организационно-технических аспектов действующих и потенциальных участников.

Кроме того, в обязанности рабочей группы войдет подготовка предложений и проектов требований к функционированию, инфраструктуре, поставщикам услуг и уровню их предоставления, ИТ-сетям и архитектуре информсистем и информресурсов ведомств, информационной безопасности Гособлака, а также проектов правил аккредитации, аттестации и контроля, предусмотренных для сервисов и поставщиков платформы. 

 «В списке участников эксперимента по Гособлаку сейчас нормативно определены ФОИВы, фонды, академии и Центризбирком. Наш опыт показывает, что регионы располагают большим количеством государственных информационных систем и нуждаются в Гособлаке. Поэтому в перспективе у регионов тоже появится возможность подключиться к эксперименту. Этот вопрос мы рассмотрим на заседаниях рабочей группы», — сообщил директор департамента проектов по информатизации Минцифры России Константин Гурзов.

«Мы поддерживаем инициативу Минцифры привлечь к обсуждению принципов и этапов создания Гособлака бизнес-сообщество в лице представителей рынка, заинтересованных в участии в реализации проекта, -- отметил Дмитрий Бедердинов, генеральный директор АНО «Координационный совет по развитию ЦОДов и облачных технологий». -- Надеюсь, что работа МРГ послужит более эффективному использованию современных ИТ-сервисов государственными структурами и развитию процессов цифровизации в экономике и госуправлении».

Межведомственную рабочую группу возглавил замглавы Минцифры России Андрей Черненко. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.