Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Власти планируют создать цифровые профили компаний

08 апреля 2021

Банк России (Центробанк, ЦБ) заявил о планах по запуску в России цифровых профилей юридических лиц. 

Как пишет CNews  со ссылкой на «Интерфакс», об этом в рамках съезда Ассоциации российских банков рассказал руководитель управления анализа и регулирования департамента финансовых технологий ЦБ Дмитрий Дубинин. Сроки запуска таких профилей он не назвал.

Дубинин подчеркнул, что в настоящее время положения о цифровом профиле юрлиц включены в подготовленный законопроект. «Законодательное закрепление проходит в рамках законопроекта, который разработан совместно с коллегами из правительства. Сейчас проходит процедуру согласования для внесения в Госдуму к рассмотрению в первом чтении», – отметил он.

Внедрение цифровых профилей юрлиц – это совместная инициатива ЦБ и Минцифры России, что тоже подтвердил Дмитрий Дубинин. «Мы с Минцифры такие диалоги ведем, чтобы такой профиль юридического лица был создан. И, соответственно, поддерживаем необходимость его ввода. Потому как цифровой профиль и физического лица, и юридического лица – это действительно фундаментальные системы, которые необходимы и финансовому рынку, и, наверное, самим гражданам и бизнесу для того, чтобы получать услуги полностью в цифре», – сказал он.

Определение «цифрового профиля» юридических лиц и простых граждан России впервые появилось в конце марта 2019 г. Как сообщал CNews, его объяснило Минцифры в рамках законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты (в части уточнения процедур идентификации и аутентификации)». В середине сентября 2019 г. стало известно, что работа над этим законопроектом была приостановлена.

В документе говорилось, что цифровой профиль физических и юридических лиц – это совокупность всех сведений о них, содержащихся в различных информсистемах госорганов. Для составления цифрового профиля Минцифры также предложило заимствовать информацию из единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Отправной точкой по созданию цифровых профилей действующих в России юридических лиц можно считать начало 2021 г. По информации «Известий», в середине января 2021 г. к их разработке приступила «Ассоциация ФинТех» (АФТ) – организация, созданная при непосредственном участии крупнейших игроков на российском финрынке и Центробанка.

Со слов главы АФТ Татьяны Жарковой, идея по внедрению цифровых профилей юрлиц направлена «на повышение эффективности и скорости обслуживание бизнеса, а также на упрощение работы финансовых учреждений с данными о компаниях из государственных ИТ-систем».

Представители ЦБ заверили издание, что запрос на создание цифровых профилей юридических лиц поступил непосредственно от участников рынка, но при этом не уточнили, кто именно является автором этой идеи. Они подчеркнули, что это нововведение «позволит предпринимателям предоставлять финучреждениям верифицированные данные о себе в режиме «одного окна».

Многие российские банки положительно отозвались о проекте. Например, Совкомбанк считает, что внедрение цифровых профилей юрлиц позволит уменьшить документооборот, а представители РНКБ уверены, что за счет таких профилей будет упрощен механизм открытия предпринимателями счетов в банках.

В августе 2019 г. стало известно, что проект по созданию цифрового профиля российских граждан и организаций будет финансироваться из мероприятий, заложенных в федеральный проект «Цифровое государственное управление» нацпрограммы «Цифровая экономика».

Изначально предполагалось, что оператором цифровых профилей станет «Ростелеком», но в начале 2019 г. власти отказались от этой идеи. Со слов нынешнего заместителя директора Департамента передовых цифровых решений Минцифры Александра Тютрюмова (на тот момент он был замдиректора департамента развития цифрового государства Минцифры), если бы «Ростелеком» реализовывал проект цифрового профиля за свой счет, то он стал бы оператором цифрового профиля и у него бы хранились «очень чувствительные данные», а это вызвало бы вопросы по части конкуренции и безопасности.

В итоге оператором цифровых профилей стало Минцифры. Если бы им остался «Ростелеком», то ему бы пришлось потратить на это 3,1 млрд руб. из собственных средств. После выбора в пользу Министерства бюджет проекта снизился до 235 млн руб.

Эксперимент по тестированию цифрового профиля физических лиц с юридически значимыми сведениями о них, как ранее сообщал CNews, проводится в России с 1 июля 2019 г. С помощью эксперимента власти планируют оптимизировать обмен данными в электронной форме между гражданами России, банками и госорганами с помощью компонентов создаваемой в стране национальной системы управления данными (НСУД) и ЕСИА. Предполагается, что эксперимент продлится до конца 2021 г.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.