Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Минцифры заключило с «Ростелекомом» контракт на 460 млн рублей для обновления госуслуг

09 апреля 2021

В апреле 2021 года, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ заключило с «Ростелекомом» контракт в размере 460,3 млн рублей на развитие Единого портала госуслуг (ЕПГУ).

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты со ссылкой на этот контракт, «Ростелеком» должен выполнить следующие работы:
  • провести исследование аудитории;
  • доработать интерфейс платформы;
  • проанализировать и модернизировать интерактивные формы на портале;
  • доработать приложения «Госуслуги» и «Госуслуги Бизнес»;
  • провести интеграцию с другими системами. 
Обновленный портал будет запущен в середине мая 2021 года, рассказал в апреле замглавы Минцифры Дмитрий Огуряев. Платформа с марта доступна в бета-версии по ссылке с главной страницы действующего портала.

По словам Огуряева, у обновленного портала будет более «дружелюбный» интерфейс и «умный» помощник робот Макс, работающий на основе технологий искусственного интеллекта. Также порталу увеличат мощности.

Старый портал не был рассчитан на большие нагрузки, и в мае 2020 года после объявления выплат на детей он обрушился от наплыва посетителей. На новом портале даже технические простои не будут превышать одной минуты в неделю, заверил Огуряев.

В новой логике на бета-версии работает 20 сервисов. Если старые формы выглядели как цифровой аналог бумажной анкеты, то новые формы - это пошаговые алгоритмы в интерактивном формате.

«В старой логике мы как бы давали пользователю энциклопедию, в которой он должен был самостоятельно искать то, что ему нужно. В новой логике мы задаем вопросы, даем подсказки и быстро приводим к нужному сервису», – рассказал Огуряев.

По его словам, число ошибок, когда человек начинал заполнять не ту форму или выходил на другую услугу, снизилось в несколько раз.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.