Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Китайские власти поставили ультиматум 34 ведущим высокотехнологичным компаниям страны

14 апреля 2021

13 апреля Государственное управление Китая по контролю и регулированию рынка выпустило предупреждение для 34 ведущих технологических компаний страны, в том числе Tencent, ByteDance, Baidu, JD.com и др., в котором потребовало в течение месяца устранить «антиконкурентные приемы», чтобы не «повторилась ситуация с Alibaba». 

В конце прошлой недели регулятор взыскал рекордный штраф с компании Alibaba в размере 18,22 млрд юаней ($2,78 млрд) за нарушение антимонопольного законодательства, напоминает "КоммерсантЪ" . А 12 апреля, Народный банк Китая объявил, что дал распоряжение о масштабной реструктуризации компании Ant Group, контролируемой Alibaba.

В ноябре прошлого года Ant Group готовилась к первичному размещению акций на Шанхайской и Гонконгской фондовых биржах. Однако за пару дней до начала торгов регуляторы вызвали Джека Ма на допрос, а размещение Ant Group было отложено на неопределенный срок. По данным западных СМИ, за этим решением стоял председатель КНР Си Цзиньпин, которому не понравилось, что Джек Ма неоднократно критиковал китайские власти.

«Базовые границы регулирования не могут нарушаться, красная линия законов является неприкосновенной»,— говорится в сегодняшнем заявлении регулятора. Теперь 34 китайским высокотехнологичным компаниям предстоит провести внутренние проверки и в течение ближайшего месяца доложить властям о принятых мерах по устранению антиконкурентных практик в своей политике. После этого регуляторы проведут инспекцию принятых мер и вынесут решение о том, насколько компании выполнили требования властей.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.