Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Замглавы Минцифры России рассказал о развитии Платформы обратной связи

16 апреля 2021

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов выступил на заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, где в рамках доклада о цифровой зрелости в государственном управлении рассказал о ходе внедрения платформы обратной связи (ПОС).   

Он напомнил, что внедрение ПОС и центров управления регионом являются важнейшими сквозными проектами в рамках цифровизации государственного управления. 

Платформа обратной связи позволяет гражданам через форму на Едином портале госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги. Жалобы», а также виджеты на сайтах госорганов субъектов РФ и органов местного самоуправления направлять обращения по широкому спектру вопросов, а также участвовать в опросах, голосованиях и общественных обсуждениях. 

«Основная ценность платформы — быстрое решение актуальных проблем граждан. В 2021 году идет активное ее внедрение. На текущий момент у нас подключены 2,2 тыс. региональных органов исполнительной власти, 7,8 тыс. органов местного самоуправления и 15,4 тыс. публично значимых организаций — школ, детских садов, больниц, поликлиник и т.д. До конца года мы планируем увеличить показатели примерно в 1,5 раза», — рассказал Олег Качанов в ходе своего выступления. 

Проект по созданию ПОС начался в 2019 году. В 2020 году и по настоящее время идет внедрение платформы во всех субъектах РФ и пилотных ФОИВ. 

Платформа обратной связи включает в себя четыре основных компонента: обращения граждан, опросы и голосования по инициативам органов власти и местного самоуправления, инциденты в социальных сетях, подразумевающие поиск проблемных сообщений и реагирование на них органами власти, а также госпаблики, которые предполагают централизованное управление аккаунтами в соцсетях и мессенджерах с возможностью модерации и построения контент плана.    

Платформа обратной связи создается в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика». На реализацию проекта по внедрению ПОС из федерального бюджета выделено 1,2 млрд рублей.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.