Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В США принят 100-дневный план киберзащиты энергетической инфраструктуры

22 апреля 2021

Белый дом  объявил о «пилотной программе» обеспечения кибербезопасности национальной энергетической инфраструктуры, это первый более широкой программы защиты промышленных систем управления вообще.

Как сообщает D-Russia  со ссылкой на FCW, план защиты энергосистем рассчитан на 100 дней, он включает «агрессивные, но достижимые» результаты для «повышения возможностей обнаружения, смягчения последствий и судебной экспертизы» кибервторжений, сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности США.

Руководят исполнением программы Министерство энергетики и созданное в 2018 году Агентство по кибербезопасности и охране инфраструктуры (US Cybersecurity and Infrastructure Security Agency, CISA).

CISA объявило о мероприятиях для проверки готовности к кибератакам систем водоснабжения, обеспечения электроэнергией и природным газом. Речь идёт, в отечественной терминологии, об учениях.

Причиной принятия 100-дневного плана повышения безопасности систем управления энергетикой стали киберинциденты на системах водоснабжения. FCW ссылается на происшествие во Флориде, где хакер чуть было не отравил водопроводную воду на объекте её очистки, вызвав передозировку один из химических компонентов, используемых для обеззараживания воды. В марте Минюст США предъявил обвинения хакеру из Канзаса также из-за «вмешательства в общественную систему водоснабжения». Обвиняемый сознательно проник на сервер этой системы, остановив очистку и дезинфекцию воды.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.