Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Дистанционное участие в собраниях гражданско-правовых сообществ предложено упростить

26 апреля 2021

В Государственную Думу внесен проект поправок в Гражданский кодекс РФ. Авторы законопроекта Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Законопроект вносит изменения в Гражданский кодекс, расширяющие возможности дистанционного участия в собраниях гражданско-правовых сообществ. Предлагаемые изменения продиктованы все большим распространением дистанционных форматов и не только в связи с пандемией, но и в силу удобства таких технологий. Поэтому, как отметил Павел Крашенинников, необходимо учесть в законодательстве весь спектр предоставляемых ими возможностей.

Нормы законопроекта распространяются на принятие решений собраниями любых гражданско-правовых сообществ: собраниями акционеров, участников хозяйственных обществ и товариществ; собраний, конференций и съездов различных корпоративных некоммерческих юридических лиц (ассоциаций, товариществ, кооперативов, общественных организаций); советов директоров (наблюдательных советов), попечительских советов, правлений юридических лиц; коллективов сособственников, в том числе сособственников недвижимости, собственников так называемых земельных долей; собраний кредиторов в банкротстве; собраний владельцев облигаций, и др.

В настоящее время если участие в собрании происходит, например, посредством видео-конференц-связи, то на практике такие заседания не считают очными либо рассматривают, как проведенные с нарушением требований законодательства, что влечет вопросы о законности принятых ими решений. Однако при использовании видео-конференц-связи участник может наблюдать за происходящим на заседании, задавать вопросы, выступать, выражать свою волю по вопросам повестки, поэтому в нынешнюю цифровую эпоху необходимо учесть в законодательстве, что «очно» присутствовать на заседании можно как физически (офлайн), так и виртуально (онлайн). В этих целях вносятся соответствующие изменения в статью 1812 ГК РФ «Принятие решения собрания».

Согласно законопроекту, при дистанционном участии потребуется обязательное соблюдение двух условий: достоверная аутентификация участников и надлежащим образом выраженная воля участников.

В законопроекте указывается, что обозначенные способы проведения очного собрания (офлайн и онлайн) также можно сочетать, тогда это будет смешанным форматом собрания.

Уточняется, что голосование при дистанционном формате может осуществляться как непосредственно (поднятие руки, вставание, произнесение нужного слова), так и опосредованно, то есть с использованием технических средств (нажатие кнопки, выбор нужного варианта с помощью программных средств, заполнение бумажного бюллетеня в электронном виде).

Кроме того, решается проблема невозможности проведения в дистанционном формате некоторых видов собраний из‑за требования закона об обязательном указании места его проведения. Например, при проведении годового общего собрания акционеров в протоколе собрания обязательно должно указываться место проведения собрания (согласно положениям ГК РФ и ФЗ «Об акционерных обществах»). Законопроектом предлагается в числе реквизитов протокола, наряду с местом проведения очного собрания, закрепить также способ дистанционного участия членов сообщества в заседании. В случае проведения заседаний с дистанционным участием, вместо места проведения, в протоколе должен будет указываться способ такого дистанционного участия. А при использовании «смешанного» формата — и место, где физически присутствовали некоторые участники, и способ дистанционного участия остальных.

Помимо этого, проект закона вводит возможность подтверждения принятия решения собрания не только с помощью письменного «бумажного» протокола, но и протокола в виде электронного документа, а также (если это допускается законом, единогласным решением собрания или уставом юридического лица) с помощью аудиовизуального способа фиксации хода заседания и результатов голосования. Такие средства фиксации смогут также использоваться в качестве доказательств в случае судебного спора между участниками сообщества.

«Принятие законопроекта позволит внести дополнительный вклад в создание правовых условий для развития цифровой экономики. Предлагаемые изменения обеспечат удобные формы взаимодействия при проведении собраний участников различных организаций, обществ, товариществ, сособственников недвижимости (например, в многоквартирном доме), а также предоставят необходимые гарантии защиты их прав и законных интересов в случае возникновения споров», — отметил Павел Крашенинников.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.