Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Робот разработчиков Пермского Политеха сможет безопасно утилизировать металлы

28 апреля 2021

Ученые Пермского  Политеха  создают робота, который позволит переработать скопления металлов без вреда для здоровья человека. Инновационный плазмотрон поможет разрезать материалы любой конфигурации и утилизировать их даже из труднодоступных местностей.

Сейчас в России крупногабаритный металлолом перерабатывают в ручном режиме. Это потенциально опасно: сварщики и резчики получают травмы и ожоги, страдают от токсинов.

Первые результаты исследования ученые опубликовали в сборнике конференции «Энергетика. Инновационные направления в энергетике.

CALS-технологии в энергетике» (в печати). Развивать разработку они планируют на средства гранта «Фонда содействия инновациям» по программе «УМНИК», который получили в 2020 году. Поддержка составила 500 тыс. рублей и продлится 2 года.

"В последнее время образовалось много крупногабаритного металлолома: корабли и суда, воздушные судна и другая техника, которую больше не используют. Добыча и переработка металлов требуют времени и ресурсов, а также представляют опасность для окружающей среды. При переработке руды в атмосферу и воду попадает множество вредных веществ. Вторичное использование ресурсов позволит сократить ущерб экологии и здоровью человека. Поэтому мы решили создать робота, который сможет разрезать крупные конструкции любой формы. Это поможет вывезти их из труднодоступных мест и предотвратить опасность для рабочих", – рассказывает один из разработчиков, студент электротехнического факультета Пермского Политеха Евгений Сунцов.

По словам исследователей, рабочие часто страдают от болезней легких и глаз, ожогов, удушения, получают травмы от падающего металла, подвергаются воздействию токсинов и риску онкологии. Сейчас эту проблему решают с помощью защитных костюмов и масок с кислородными баллонами. Разработка ученых Пермского Политеха позволит сварщикам и резчикам стать операторами роботов. 

"Наше устройство основано на инновационном плазмотроне, который разработали ученые кафедры сварки Пермского Политеха. Робот будет оснащен движущейся платформой, системой дистанционного управления и регулирования на основе обратной связи с фотосъемкой, источником питания, блоком охлаждения и системой газоснабжения. Оператор сможет управлять им с помощью пульта дистанционного управления или смартфона. Система обратной связи позволит регулировать скорость передвижения устройства по местности, а пирометр позволит ему автоматически подстраиваться под ширину поверхности металла. Это поможет избежать расплавления и неравномерной резки металла", – поясняет разработчик.

В отличие от аналогов, пермская разработка сможет обеспечить более высокое качество резки металла. Автоматизация позволит ускорить процессы на 30-40 %. Рабочий радиус увеличится на 200–300 %, а толщина металла достигнет 10 см. Робот сможет разрезать широкий спектр материалов: сплавы черных и цветных металлов, тугоплавкие и жаропрочные стали. Сейчас их обработка – сложный и дорогостоящий процесс. 

По мнению ученых, разработка заинтересует предприятия перерабатывающей и металлургической промышленности.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.