Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Первые коммерческие сети 6G появятся в 2028 году

11 мая 2021

В начале мая 2021 года ABI Research опубликовала отчет по развитию 6G, согласно которому первые коммерческие сети шестого поколения появятся в мире в 2028 и 2029 годах, а запуск первых стандартных технологий ожидается примерно в 2026 году.

Хотя развертывание сетей 5G едва началось, разработка 6G активно набирает обороты. Научные круги и промышленность уже готовятся к внедрению беспроводных сетей шестого поколения в 2030-е годы. Если сети 5G должны обеспечить скорость передачи данных до 20 Гбит/с и среднюю скорость взаимодействия с пользователем 120 Мбит/с, то для поддержки таких приложений, как голографическая связь и X-реальность (комбинация дополненной, виртуальной и смешанной реальности) эти значения должны достичь 1000 Гбит/с и 1 Гбит/с соответственно. Именно на них будут ориентироваться разработчики сетей 6G.

ABI считает, что 6G обеспечит основу для создания смешанной реально-виртуальной среды, где взаимодействие человека и машины будет осуществляться в реальном времени. Внутриполосная полнодуплексная технология позволит узлам связи изучать или распознавать другие доступные каналы при передаче данных, что сокращает время ожидания и повышает эффективность использования спектра, а связь в ТГц диапазоне обеспечит невероятно широкую полосу пропускания. ABI считает, что объединение технологий ИИ и машинного обучения с распределенными вычислениями позволит удовлетворить потребности пользователей, растущие в связи с быстрым увеличением объема данных.

Изучая состояние разработки 6G, ABI сообщила, что с 2018 года финская флагманская программа 6G, возглавляемая Университетом Оулу, приступила к проверке теоретических исследований и созданию первых промышленных прототипов. Эксперты также добавили, что многие другие страны, включая Китай, Южную Корею, Европейский Союз и США, также запустили новые проекты, связанные с разработкой 6G-сетей.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.