Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Росстат и РЭУ создадут «науку о данных»

24 мая 2021

Совместные научные исследования и подготовку специалистов для статистики будут проводить Росстат и РЭУ им. Г.В. Плеханова. 21 мая стороны утвердили «дорожную карту» развития сотрудничества.

Новые компетенции помогут будущим специалистам эффективнее работать с цифрами региональной и муниципальной статистики, развитие которой даст флагманский проект Росстата — первая цифровая Всероссийская перепись населения. Она пройдет в октябре 2021 года.
  • В дорожную карту входит открытие нового направления подготовки «Наука о данных» на базе магистратуры и бакалавриата и разработка проекта государственных образовательных стандартов к нему.
План включает разработку учебно-методической и научной литературы для обучения будущих статистиков и новой стратегии развития Международного экономико-статистического института (МЭСИ). Главный статистический вуз возрожден на базе РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В планах: совместные научно-исследовательские работы по направлениям: «Бизнес-статистика и аналитика», «Анализ данных и прогнозное моделирование» и «Аналитика и прогнозирование в управлении мегаполисом». Сотрудники Росстата смогут рецензировать дипломные работы выпускников, давать рекомендации по тематике. Это позволит повысить качество подготовки: студенты получат больше практических знаний от экспертов отрасли.

Руководитель Росстата Павел Малков отметил, что сейчас наблюдается взрывной интерес к специалистам, которые умеют работать с данными, цифрой, информацией. «Это и есть статистика в современном ее понимании – с традиционной мощной математической основой и новыми информационными технологиями. Надо отвечать на спрос, и мы готовы максимально вкладываться в развитие Международного экономико-статистического института в составе Плехановского университета», — подчеркнул он.
  • Многие студенты планируют принять участие в предстоящей в октябре 2021 года в первой цифровой Всероссийской переписи населения в качестве переписчиков и волонтеров. Это даст уникальный прикладной опыт и знания, которые поможет закрепить дальнейшее обучение по разрабатываемым программам. От нового поколения профессионалов цифровой экономики и их участия в переписи ждут решений по «упаковке» данных таким образом, чтобы они были максимально удобными для широкого круга пользователей. 
  • Также стороны будут вести совместный расчет нового индекса — научного развития и потенциала регионов России. «С Российской академией наук мы уже обсуждали возможность расчета индекса научного развития, потенциала каждого региона. И, безусловно, база актуальных и точных статданных будет очень важна в разработке такого индекса. Большую роль здесь сыграют специалисты Росстата. Думаю, Росстат, Плехановский университет и Академия наук создадут хороший научный продукт. И его можно будет презентовать на более широкой площадке», — выразил мнение ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Лобанов.
  • Сотрудничество предполагает проработку программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки в области официального статистического учета. Программы рассчитаны и на преподавателей Плехановского университета. Участники смогут получить профессиональные компетенции, необходимые в условиях цифровизации экономики, в том числе с использованием технологий онлайн-обучения.
  • Планируется и совместное участие в международных статистических программах и мероприятиях ООН, СНГ, ЕАЭС, ОЭСР. Росстат окажет экспертную поддержку в развитии внешних связей. К 2023 году стороны планируют подготовить проведение Всемирного статистического конгресса в России.
  • Сотрудничество включает и совместные мероприятия по популяризации статистических знаний. С этого года планируются регулярные встречи руководства и ведущих специалистов Росстата со студентами и профессорско-преподавательским составом РЭУ. Также будет организована Неделя статистики в РЭУ им. Г.В. Плеханова: мастер-класс, открытые лекции, научно-практическая конференция и круглый стол по проблемам развития статистического образования.
Глава Росстата Павел Малков: «Наша задача — сделать статистику в стране быстрой, точной и открытой. Для этого мы внедряем «цифру», аналитику больших данных, BI-систему. Новые технологии найдут применение в главном событии десятилетия — Всероссийской переписи населения. Но главное — это современные профессиональные кадры, работающие с цифрами. Для их подготовки Росстат активно сотрудничает с ведущими вузами и продвигает статистическое образование. Большим достижением стало возрождение главного статистического вуза МЭСИ в ведущем экономическом университете РЭУ им. Г.В. Плеханова. Утвержденная дорожная карта позволит нам еще дальше продвинуться в подготовке специалистов для статистики будущего и решения новых задач цифровой экономики».

Ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Лобанов: «Статистика — важная часть экономики, поэтому мы традиционно готовим специалистов и проводим научные исследования в этой области. В РЭУ есть кафедра статистики, Центр статистики и науки о данных. Наши специалисты входят в состав Общественного совета при Федеральной службе государственной статистики. При участии Росстата мы регулярно проводим международную студенческую олимпиаду, собирающую ребят из десятков вузов России, а 17-21 мая — Неделю статистики. Очень важно, что наше сотрудничество расширяется».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.