Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Внесены изменения в правила предоставления льготных кредитов на цифровую трансформацию компаний

28 мая 2021

Постановление правительства «О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий в целях обеспечения льготного кредитования проектов по цифровой трансформации, реализуемых на основе российских решений в сфере информационных технологий» подписано и опубликовано на официальном портале правовой информации.

Как напоминает D-Russia , правила утверждены постановлением правительства от 5 декабря 2019 г. №1598. Изначально они назывались «Правила предоставления из федерального бюджета субсидий в рамках поддержки проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий, с применением льготного кредитования». Однако постановлением правительства от 26 декабря 2020 г. № 2292 название правил было изменено на «Правила предоставления из федерального бюджета субсидий в целях обеспечения льготного кредитования проектов по цифровой трансформации, реализуемых на основе российских решений в сфере информационных технологий».

Изменения, вносимые постановлением от 24 мая 2021 г. № 785, главным образом касаются банков. Пункт 14 правил гласит: «Субсидии предоставляются уполномоченным банкам в размере 90 процентов ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на каждую дату начисления уполномоченным банком процентов по кредитному договору (соглашению) в течение срока действия кредитного договора (соглашения)». Новым постановлением добавляется еще один абзац: «При наличии у заемщика утвержденной стратегии (программы) по цифровой трансформации, разработанной в соответствии с методическими рекомендациями по цифровой трансформации государственных корпораций и компаний с государственным участием, одобренных решением президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности (далее – стратегия), субсидии предоставляются уполномоченным банкам в размере 100 процентов ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на каждую дату начисления уполномоченным банком процентов по кредитному договору (соглашению) в течение срока действия кредитного договора (соглашения)».

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.