Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Операторов связи могут обязать нести ответственность за нанесение ущерба оборудованию ТСПУ

31 мая 2021

Минцифры России по предложениям Роскомнадзора подготовило проект постановления правительства России, который регламентирует в том числе обязанность операторов нести финансовую ответственность в случае нанесения ущерба техническим средствам противодействия угрозам (ТСПУ), которые выдаются на безвозмездной основе. 

Об этом говорится в документе, опубликованном на интернет-портале нормативных правовых актов.

Согласно пояснительной записке к документу, основной целью проекта постановления является оптимизация процедур установки, эксплуатации и модернизации ТСПУ в сети оператора связи, а также урегулирование других проблемных вопросов, выявленных правоприменительной практикой при реализации действующих правил.

"В соответствии с федеральным законом "О связи" ТСПУ передаются оператору связи на безвозмездной основе. При этом правилами не закреплена обязанность оператора связи обеспечить сохранность ТСПУ. В случае нанесения ущерба ТСПУ оператор связи должен будет нести финансовую нагрузку, связанную с восстановлением работоспособности ТСПУ", - говорится в документе.

Также правилами предусмотрена обязанность операторов связи, в том числе обеспечить выполнение требований к помещениям для размещения ТСПУ, техническую поддержку функционирования ТСПУ в части их подключения к своей сети связи, организации технологического канала связи для управления указанными средствами и т. д. При этом обязанность оператора связи по подготовке инфраструктуры для установки ТСПУ правилами не предусмотрена. Это может привести к переносу сроков, либо полному срыву установки ТСПУ и невозможности обеспечения устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории России сети интернет и сети связи общего пользования.

В пресс-службе Минцифры России пояснили, что министерство по предложениям, представленным Роскомнадзором, подготовило изменения в правила установки, эксплуатации и модернизации технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории РФ сети интернет и сети связи общего пользования (ТСПУ), утвержденные постановлением правительства РФ. Изменения разработаны с учетом правоприменительной практики реализации указанных правил и направлены на оптимизацию процедур установки, эксплуатации и модернизации ТСПУ.

"Документом предполагается уточнить обязанности операторов связи в части подготовки инфраструктуры сети связи в местах установки ТСПУ; обеспечения сохранности ТСПУ; представления планов модернизации, реконструкции сети связи, ликвидации фрагмента сети связи, где установлены или планируется установка ТСПУ на предстоящий год", - пояснили в министерстве.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.