Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

С 1 июля родовые сертификаты могут стать только электронными

04 июня 2021

Минздрав разместил для общественного обсуждения проект своего приказа, устанавливающего, что родовый сертификат должен формироваться как электронный документ государственными и муниципальными медицинскими организациями; правило должно вступить в силу с 1 июля 2021 года.

Как говорится на сайте Фонда социального страхования РФ, в 2020 году Минздрав, Минтруд и ФСС запустили пилотный проект — электронный родовый сертификат. В тестовом режиме его сейчас опробуют в Астраханской, Белгородской, Калининградской, Липецкой, Тамбовской, Ульяновской областях, в Республике Башкортостан и Ямало-Ненецком автономном округе.

Согласно проекту приказа Минздрава, формирование родового сертификата в виде электронного документа, его учёт и хранение осуществляется в федеральной государственной информационной системе «Единая интегрированная информационная система «Соцстрах» Фонда социального страхования РФ с использованием информационных систем, применяемых медицинской организацией для автоматизации своей деятельности, либо с помощью программного обеспечения, безвозмездно предоставляемого ФСС посредством внешних сервисов информационного взаимодействия.

Родовый сертификат – это документ, который предоставляет женщине право на получение медицинских услуг во время беременности, родов и в течение года после рождения ребёнка. Сюда входит обслуживание в женской консультации, роды в любом роддоме и наблюдение в послеродовом периоде. В рамках государственной программы «Здравоохранение» в 2021 году сумма сертификата составляет 12 тысяч рублей.

Родовый сертификат беременная женщина может получить в своей женской консультации, в которой наблюдается во время беременности и после родов. Он выдается, начиная с 30 недель беременности, а при многоплодной беременности — с 28 недель. Женщины, наблюдающиеся в частных клиниках, могут получить родовый сертификат в женской консультации по месту жительства. Если беременная вообще не посещала врачей до родов, сертификат может быть получен уже непосредственно в роддоме.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.