Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Страны G7 договорились о минимальной ставке национального налога для транснациональных IT-компаний

08 июня 2021

Лидеры стран «Большой семёрки» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) договорились о том, что минимальная национальная налоговая ставка для транснациональных IT-компаний должна составлять 15% от их глобальной выручки.

Об этом пишет D-Russia  со ссылкой на The New York Post.

Напомним, к решению о том, что крупные технологические компании, такие как Google, Amazon, Facebook или Apple, могут облагаться налогом в тех странах, в которых они зарабатывают деньги, даже если в этих странах не открыты их полномочные представительства, министры финансов стран G7 пришли еще в 2019 году. Тогда же они согласились с тем, что должен быть установлен минимальный уровень налога, который не позволил бы странам конкурировать в условиях для привлечения бизнеса цифровых транснациональных корпораций. Однако о размерах минимальной ставки налога удалось договориться лишь через три года – накануне саммита «большой семёрки», где будут обсуждаться детали соглашения.

Соглашение не является обязывающим: другие объединения, включая G20 и Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР; OECD), а также органы власти государств (включая Конгресс США) ещё должны будут принять официальные решения.

Страны-участницы G20 также в 2019 году договорились о запуске инициативы под названием Osaka Truck, которая направлена на продвижение международной дискуссии по составлению правил в отношении аспектов цифровой торговли в рамках ВТО. Речь шла прежде всего о «цифровом налоге» на доход транснациональных IT-компаний. Министры G20 также предварительно договорились «об общих правилах для прикрытия лазеек, используемых глобальными технологическими гигантами, такими, как Facebook, для снижения корпоративных налогов».

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.