Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Украина вводит «налог на Google»

08 июня 2021

В начале июня 2021 года Верховная Рада приняла законопроект, который обяжет Facebook, Netflix, Google и других интернет-гигантов платить НДС на Украине. Эта инициатива была поддержана 283 депутатами при 226 необходимых.

Закон дополняет Налоговый кодекс Украины нормами относительно «усовершенствования порядка налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке нерезидентами электронных услуг физическим лицам». Электронные услуги, которые компании-нерезиденты поставляют физическим лицам на территории Украины, теперь будут облагаться НДС 20%. Для этого компании-нерезиденты вносятся в перечень плательщиков налогов на Украине.

«Установление особых правил налогообложения НДС электронных услуг становится обычной практикой в иностранных государствах, например, в странах Европейского союза, в Австралии, Беларуси, Казахстане, России», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Там же сказано, что благодаря законопроекту планируется пополнить государственный бюджет и обеспечить принцип равенства всех налогоплательщиков.

Основные положения закона следующие:
  • для документов, удостоверяющих факт поставки услуг составленных в электронной форме, датой оформления такого документа, считается дата составления такого электронного документа;
  • освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость поставки электронных услуг путем предоставления доступа к электронным образовательным (учебным) ресурсам в рамках оказания образовательных услуг;
  • включены нерезиденты в перечень лиц, которые регистрируются плательщиками налога на добавленную стоимость;
  • установлены правила определения места поставки электронных услуг (B2C);
  • установлено упрощенную процедуру регистрации плательщика НДС для поставщиков-нерезидентов, которая может осуществляться удаленно в электронной форме на специально разработанном веб-портале.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.