Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Технический проект электронного паспорта готов

09 июня 2021

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникации РФ завершило работы по созданию технического проекта электронного паспорта гражданина России.

«Мы сделали технический проект, согласовываем его вместе с МВД и ФСБ России и готовим техническое решение. Очень надеемся, что в этом [2021] году сможем запустить пилот в Москве», — сообщил глава ведомства Максут Шадаев.

По его словам, к началу июня 2021 года обсуждается вопрос, при котором бумажный паспорт будет заменен на смарт-карту и мобильное приложение, которое бы пригодилось в «девяти случаев из десяти».

В мае 2021 года заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко рассказывал, что электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карту, по размерам сопоставимую с обычной банковской карточкой. На ней будут фотография владельца, его ФИО и дата рождения. Карта будет содержать электронный носитель информации, он нужен для хранения персональных и биометрических данных человека, включая изображение лица, отпечатки пальцев и адрес регистрации.

По словам вице-премьера, электронный паспорт будет использоваться на территории России наравне с бумажным и оформляться добровольно. При этом после получения электронного документа бумажный действовать не будет.

5 июня 2021 года ТАСС опубликовал интервью с Дмитрием Чернышенко, в рамках которого он сообщил, что правительство готов к подписанию документ о проведении эксперимента с электронным паспортом в Москве с 1 декабря 2021 года. В регионах услуга появится к середине 2023 года.

Вице-премьер считает, что электронный паспорт будет особенно популярен у молодых людей, поскольку «это удобно с собой носить, не нужно бояться, что ты его потеряешь, его невозможно подделать, данные в нем очень хорошо защищены и плюс, это открывает возможность к большому количеству электронных сервисов, тебе не нужно думать про электронную подпись, не нужно думать про удаленную идентификацию, верификацию».

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.