Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Татарстане открыли школу разработки компьютерных игр

09 июня 2021

В Казани открылась якутская школа разработки компьютерных игр и 3D рисования RUM Animation studio. Проект стартовал в период проведения Дней Якутии в Татарстане. Первая учебная группа начала занятия 8 июня. 

В программе - занятия по направлениям скетчинг, 2D рисование, 3D моделирование, анимация и программирование. Все эти навыки понадобятся детям для разработки компьютерных игр.

RUM Animation studio – резидент технопарка «Якутия», миссия компании – профессиональная подготовка кадров для IT-отрасли. В Якутии студия выпустила более 1500 учеников с 2017 года. Казань стала четвертым городом, в котором представлена компания - после Якутска, Владивостока и Санкт-Петербурга.

«Сегодня мы открыли филиал анимационной студии RUM в Казани. Теперь дети, живущие в Татарстане, могут освоить азы анимации и программирования, чтобы в дальнейшем развивать креативные индустрии Республики Татарстан. Это проект с дальнейшей перспективой для обеих сторон. Якутские компании расширяют свое присутствие в других регионах России», – сказал Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия).

Напомним, с 7 по 11 июня в Татарстане проходят Дни Якутии, в Казани работает делегация из Республики Саха под руководством Главы региона Айсена Николаева. Мероприятия направлены на презентацию инвестиционного, инновационного и туристского потенциала Республики Саха, развитие деловых, научных и культурных связей.

Частью программы Дней Якутии в Татарстане является также выставка «Sakha Innovation», где представлены инновационные проекты резидентов технопарка «Якутия». «На выставке представлены достижения Якутии в технологической и IT сферах, новые инновационные продукты. Также мы планируем провести мониторинг потребностей рынка Татарстана, анализ будущего сбыта, будут переговоры с экспертами и инвесторами», – рассказал руководитель Технопарка «Якутия» Петр Габышев.

Среди представленных на выставке проектов - программное обеспечение для ускорения процесса выявления коронавирусной пневмонии на основе нейросетей от ООО «Сайберия», веб-приложение программы скрининга «Онкопоиск.рф» ООО «Мондино технолоджис» и другие разработки. Кроме того, в рамках выставки оборудована игровая зона FNTASTIC MYTONA SHARPEN BLADE Game dev от якутских разработчиков игр. Студия Fntastic, основанная в Якутске в 2015 году, добилась успеха на мировых рынках со своими играми Radiant One и The Wild Eight и новым продуктом - The Day Before.

В рамках открытия выставки Мининноваций Якутии и Минцифры Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Региональные ведомства планируют сотрудничать в реализации государственной политики в области инновационного, цифрового развития, информационных технологий и связи, в сфере IT-предпринимательства, реализовывать совместные программы и проекты в экономике, социальной сфере, в том числе в здравоохранении и образовании.

Татарстан и Якутия являются лидерами среди субъектов Российской Федерации в сфере IT, региональные институты развития в области высоких технологий развивают взаимодействие т с 2013 года. Укрепление сотрудничества двух лидеров даст возможность обмена лучшими цифровыми решениями и совместных разработок в интересах жителей обеих республик.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.