Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Нейросеть найдет ямы на дорогах

11 июня 2021

Билайн совместно с одним из регионов России запустит пилотный проект, в рамках которого нейросеть, обученная специалистами компании, будет искать неровности и ямы на автомобильных дорогах общего пользования.

При помощи дронов планируется собрать фотографии некоторых участков дорожного полотна, после чего нейронная сеть определит кадры, где есть неровности или ямы. Одним из дополнительных условий является обучение нейросети помимо определения неровности показывать ее глубину.

Константин Романов, директор по продуктам и технологиям больших данных Билайн: «Технологии искусственного интеллекта (ИИ) окружают нас повсеместно и облегчают нашу жизнь. Они используются в медицине, финансовом и коммерческом секторах, в тяжелой и легкой промышленности и даже в обеспечении безопасности граждан. ИИ способен систематизировать и анализировать большие объемы данных и существенно сокращать время на принятие важных решений. Мы планируем использовать нейросеть для поиска ям на дорогах общего пользования. Это позволит быстрее искать неровности, классифицировать их и тем самым снизить аварийность».

Это уже не первая область, где нашла применение нейросеть «Beeline AI». Так, специалисты Digital блока Билайна разработали решение по анализу снимков с дронов специально для поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», которому искусственный интеллект помогает в спасении людей. За два года применения Beeline AI с воздуха было найдено 27 человек, только в 2020 году искусственный интеллект «отсмотрел» 650 тыс. снимков, сопровождал отряд в 15 тыс. поисковых треках, проанализировал территорию 330 тыс. кв. км. Кроме того, Билайн и Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Одним из первых совместных проектов станет разработка сервиса текстовой аналитики на основе методов искусственного интеллекта.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.