Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Чиновники создадут реестр поддерживаемых стартапов

11 июня 2021

Правительство одобрило подготовленный Минэкономики законопроект о создании реестра инновационных компаний — конечных получателей государственной поддержки. Направляемый в Госдуму документ предусматривает внесение изменений в закон «О науке и государственной научно-технической политике».

Как сообщает "КоммерсантЪ", вести реестр будет Минэкономики, в ведомстве надеются, что его появление позволит «получать обратную связь» и «замерять эффекты» от реализации мер господдержки инноваций. Реестр будет включать перечень компаний, сведения о том, от кого именно они получают господдержку, в какой форме и в каком объеме, а также информацию о реализуемых инновационных проектах.

Кроме норм о реестре, законопроект устанавливает, что Минобрнауки будет отвечать за уже существующую Единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения. В ней в обязательном порядке должны содержаться проекты и утвержденные тематики научных исследований, планы научных работ, а также отчеты о выполнении НИОКР, не содержащие коммерческую и иную охраняемую законом тайну.

К двум этим информационным системам законопроект предлагает дать доступ институтам развития, чтобы облегчить обмен информацией о получателях поддержки (и не привлекать для этого сами стартапы, что позволит упростить процедуры предоставления документации). Формат доступа к данным будет определен внутренними документами самих институтов развития, но получать такую информацию они смогут только с согласия самих компаний.

Напомним, в рамках масштабной реформы, объявленной в конце прошлого года, предполагается объединение на базе ВЭБ.РФ большинства институтов развития, в том числе ориентированных на поддержку технологичных бизнесов (Фонд содействия инновациям, фонд «Сколково» и «Роснано»). До конца июня этого года должны быть представлены обновленные стратегии этих организаций, учитывающие в качестве показателей эффективности «бесшовность» предоставляемой бизнесу поддержки.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.