Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Искусственный интеллект помогает пользователям портала поставщиков

15 июня 2021

Технология искусственного интеллекта на портале поставщиков значительно упрощает и ускоряет навигацию пользователей при создании новых товарных позиций в каталоге. Благодаря методу графического распознавания поставщику предлагаются максимально подходящие категории. Ранее предпринимателям требовалось самостоятельно искать их, исследуя справочник.

При загрузке фотографии товара искусственный интеллект сравнивает загруженную картинку с уже существующими в базе аналогичными товарами и анализирует категории, к которым их относили ранее. На основе этого пользователю предлагается указать одну из трех наиболее подходящих. Сервис подбирает категории с точностью до 94 процентов. При необходимости можно выбрать категорию вручную. После выбора открывается подробный перечень характеристик для описания товаров.

«Искусственный интеллект тратит на выполнение такой операции не более трех секунд. Это позволяет экономить время на создание оферты, минимизировать возможность ошибок и ускорить работу модератора по обработке заявок. В функционал заложен режим самообучения — с развитием системы и увеличением числа позиций в каталоге будет повышаться точность распознавания», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Сегодня в каталоге портала поставщиков содержится более миллиона товарных позиций, каждая из которых отвечает требованиям закупочных процедур. Их число постоянно растет. В этом году самое большое количество заявок на добавление в каталог разместили 7 мая — 4943 заявки. По мере развития портала структура каталога усложняется и становится более многоуровневой.

«В этом году мы наблюдаем повышенный интерес предпринимателей к развитию каталога на основе стандартных товарных единиц (CTE). В начале мая было зафиксировано рекордное число заявок на размещение товаров, работ и услуг — только на нерабочей неделе с 4 по 7 мая поступило более 12 тысяч заявок на добавление позиций в каталог. Кроме того, растет и аудитория ресурса: с начала года на портале зарегистрировалось на 20 процентов больше поставщиков, чем за аналогичный период прошлого года. Все это свидетельствует о востребованности ресурса у бизнеса», — отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Планируется, что технологии, упрощающие работу пользователей на портале поставщиков, будут развиваться. Так, с 11 по 13 июня в Новосибирске прошел хакатон, где обсудили механизмы определения недопустимого контента. В частности, участникам было предложено реализовать логику проверки текстового и графического контента, используя искусственный интеллект.

Чат-бот обработал более 80 процентов диалогов чата поддержки на портале поставщиков Поиск справочной информации на портале поставщиков стал удобнее

Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. Каждый день здесь заключается более тысячи контрактов, а среднее снижение цены в ходе котировочных сессий составляет 13 процентов. На портале в качестве поставщиков зарегистрировались 225 тысяч предпринимателей со всей страны. 90 процентов из них — представители малого и среднего бизнеса. Каталог уникальных товаров, работ и услуг содержит более миллиона наименований.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.