Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Банковские трояны снова в топе

15 июня 2021

Trickbot, который впервые вошел в топ-лист самых активных угроз в апреле 2019 года, в мае 2021 занял первое место, а Dridex , бывший одной из самых популярных вредоносных программ в последние месяцы на фоне глобального всплеска программ-вымогателей, вышел из рейтинга. В России первое место занимает банковский троян Qbot – Trickbot сейчас на втором месте.

Такие данные опубликовала команда исследователей Check Point Research по итогам отчета Global Threat Index за май 2021 года.
 
По словам исследователей, пока не известно, почему Dridex не вошел в топ, но недавно были новости, что хакерская группировка Evil Corp (которая широко известна приверженностью Dridex), изменила свой подход к атакам, чтобы уклониться от преследования министерства финансов США. 

Первое место в майском рейтинге занимает Trickbot — ботнет и банковский троян, который может красть финансовые и учетные данные, личную информацию. Он также способен распространять программы-вымогатели, например, Ryuk. Trickbot постоянно дополняется новыми возможностями, функциями и векторами распространения. Это гибкое и настраиваемое вредоносное ПО, которое может распространяться в рамках многоцелевых кампаний. Trickbot стал особенно популярным после ликвидации ботнета Emotet в январе и попал в заголовки новостей на прошлой неделе, когда Министерство юстиции США предъявило обвинение гражданке Латвии за ее роль в создании и распространении Trickbot.

С начала 2021 года команда CPR наблюдает значительный рост кибератак на предприятия. По сравнению с маем 2020 года количество кибератак в Северной и Южной Америке увеличилось на 70%, в регионе EMEA — на 97%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе — ошеломляющее увеличение на 168% в годовом исчислении.

«Мы наблюдаем огромный рост числа кибератак, как в мире, так и в России. Это серьезная и очень тревожная тенденция, — рассказывает Василий Дягилев, глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ. — Сейчас мы видим, что российские компании подвергаются серьезным атакам банковских троянов, например, таких как Trickbot и Qbot. Это одни из самых опасных угроз как в России, так и по всему миру. Они могут похищать платежные и учетные данные жертв, а также денежные средства с банковских счетов. Их атаки очень успешны, потому что они могут обходить механизмы защиты – например, двухфакторную аутентификацию. Часто для незаметной загрузки вредоносного ПО злоумышленники используют дропперы — программы, которые сами по себе не содержат вредоносный код и поэтому остаются незаметными для традиционных систем безопасности. Организации должны знать о рисках и заботиться о надежных решениях. Важно помнить, что лучше всего не обнаружить вовремя атаку, а предотвратить ее. При наличии правильных технологий большинство атак (и нулевого дня, и просто очень сложных) можно предотвратить, не нарушая бизнес-процессы».

Самое активное вредоносное ПО в мае 2021 в России
  • Qbot — банковский троян. Впервые появился в 2008 году, был предназначен для кражи банковских учетных данных и данных от нажатий клавиш у пользователей. Qbot часто распространяется через спам и использует несколько методов защиты от виртуальных машин и песочниц, чтобы затруднить анализ и уклониться от обнаружения. Затронул 21,5% организаций.
  • Trickbot — один из доминирующих банковских троянов, который постоянно дополняется новыми возможностями, функциями и векторами распространения. Trickbot – гибкое и настраиваемое вредоносное ПО, которое может распространяться в рамках многоцелевых кампаний. Затронул 12% организаций.
  • XMRig — программное обеспечение с открытым исходным кодом, впервые обнаруженное в мае 2017 года. Используется для майнинга криптовалюты Monero. Затронул 9% организаций.
  • Самое активное вредоносное ПО в мае 2021 в мире:
В мае Trickbot стал самым популярным вредоносным ПО, атаковав 8% организаций по всему. За ним следуют XMRig и FormBook, затронувшие по 3% организаций каждый.
  • Trickbot — один из доминирующих банковских троянов, который постоянно дополняется новыми возможностями, функциями и векторами распространения. Trickbot – гибкое и настраиваемое вредоносное ПО, которое может распространяться в рамках многоцелевых кампаний.
  • XMRig — программное обеспечение с открытым исходным кодом, впервые обнаруженное в мае 2017 года. Используется для майнинга криптовалюты Monero.
  • FormBook — впервые обнаружен в 2016 году: это инфостилер, предназначенный для ОС Windows. На подпольных хакерских форумах он позиционируется как MaaS из-за его развитых методов уклонения и относительно низкой цены. FormBook собирает учетные данные из различных веб-браузеров, делает снимки экрана, отслеживает и регистрирует на нажатие клавиш, а также может загружать и выполнять файлы в соответствии с приказами своего командного сервера.
 Самые распространенные уязвимости в мае 2021 в мире

В этом месяце «Раскрытие информации в хранилище Git на веб-сервере» стала самой эксплуатируемой уязвимостью, затрагивающей 48% организаций во всем мире. На втором и третьем месте «Удаленное выполнение кода в заголовках HTTP (CVE-2020-13756)» и «Удаленное выполнение кода MVPower DVR» с охватом 47,5% и 46% соответственно.
  • Раскрытие информации в хранилище Git на веб-сервере — уязвимость в Git-репозитории, которая способствует непреднамеренному раскрытию информации учетной записи.
  • Удаленное выполнение кода в заголовках HTTP (CVE-2020-13756) — заголовки HTTP позволяют клиенту и серверу передавать дополнительную информацию с помощью HTTP-запроса. Злоумышленник может использовать уязвимый заголовок HTTP для запуска произвольного кода на устройстве жертвы.
  • Удаленное выполнение кода MVPower DVR — в устройствах MVPower DVR существует уязвимость удаленного выполнения кода. Злоумышленник может использовать ее для выполнения произвольного кода в уязвимом маршрутизаторе с помощью специально созданного запроса.
Самые активные мобильные угрозы в мае 2021

В этом месяце xHelper стал самым популярным вредоносным ПО для мобильных устройств. За ним следуют Triada и Hiddad.
  • xHelper — вредоносное приложение для Android, активно с марта 2019 года, используется для загрузки других вредоносных приложений и отображения рекламы. Приложение способно скрываться от пользовательских и мобильных антивирусных программ и переустанавливаться, если пользователь удаляет его.
  • Triada –– модульный бэкдор для Android, предоставляющий права суперпользователя для загруженного вредоносного ПО.
  • Hiddad — модульный бэкдор для Android, который предоставляет права суперпользователя для загруженного вредоносного ПО, а также помогает внедрить его в системные процессы. Он может получить доступ к ключевым деталям безопасности, встроенным в ОС, что позволяет ему получать конфиденциальные данные пользователя.

Источник: Check Point

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.