Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Нейросеть предсказала, как далеко зайдёт сборная России на Евро-2020

22 июня 2021

Разработчики компании «Промобот» создают искусственный интеллект нового поколения для роботов Promobot V.4. При тестировании нейросети на наборе данных о результатах матчей квалификации Евро-2020 и матчей самого чемпионата, специалисты получили прогноз о наиболее вероятном результате для сборной России.

Разработчики использовали мультиклассовые классификаторы, основанные на сочетании разных нейронных сетей, самая известная из которых — нейросеть GPT-3, которую представил несколько месяцев назад Илон Маск. Также в эту комбинацию входят менее известные Bidirectional Encoder Representations from Transformers и Text-to-Text Transfer Transformer. Данные обрабатывались алгоритмами классического машинного обучения.

Компьютер предсказал «путь» сборной России и других команд, потенциально связанных с Россией сеткой соревнований. Согласно прогнозу, Россия выиграет последний матч группового этапа против Дании 21 июня и выйдет в ⅛ финала со второго места в группе. В первом раунде плей-офф россияне будут сильнее сборной Уэльса, а в ¼ финала встретятся с командой Нидерландов, которые в свою очередь обыграют в ⅛ шведов. Нейросеть предсказывает, что на этом соревнования для россиян закончатся: в полуфинал пройдёт команда из Нидерландов. 

Победителя Евро-2020 нейросеть не прогнозирует: разработчики «Промобот» говорят, что они изучали только путь сборной России, к тому же «смотреть чемпионат будет интереснее, если не знаешь победителя».

Примечательно, что на Евро-2008, самом успешном международном соревновании для России в новейшей истории, сборная России также встречалась с Нидерландами в ¼ финала. Тогда Россия оказалась сильнее голландцев со счётом 3:1, а в полуфинале уступила будущим чемпионам Европы — Испании.

Нейросети анализировали массив данных с десятками тысяч записей, общим объёмом около 10 гигабайт. Массив включал в себя протоколы матчей, данные о комбинациях составов, травмах и даже месте проведения матча с пяти последних чемпионатов Европы, в которых участвовала Россия — начиная с Евро-2004.

«Классификаторы — составляющие в разработке полноценного искусственного интеллекта для роботов-компаньонов Promobot Robo-C. Их разработчики используют для создания диалоговой системы на основе нейронных сетей, где есть выделение сущностей из реплик пользователей или классификация интентов, то есть определение, чего хочет человек — узнать погоду или спросить, где сделан робот», — рассказывает Олег Кивокурцев, директор по развитию Promobot.

Антропоморфных андроидов уже можно встретить в медвузах, где они помогают студентам проходить аттестацию, и в многофункциональных центрах «Мои документы», где роботы оказывают госуслуги населению. Разработчики планируют представить свой искусственный интеллект к концу 2021 года на новом поколении роботов-компаньонов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.