Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Книжным памятникам создадут реестр

23 июня 2021

21 июня в силу вступил закон, меняющий порядок учета книжных памятников. Изменения, внесенные в законодательство, направлены на обеспечение их правовой защиты и совершенствование системы государственной охраны предметов национального библиотечного фонда.

К книжным памятникам теперь относятся:
  • все рукописные книги, созданные до XVIII века включительно;
  • все экземпляры печатных изданий, выпущенных до 1830 года включительно;
  • рукописные книги, печатные издания, документы, обладающие выдающейся духовной, материальной ценностью и особым историческим, научным, культурным значением.
Такие книги и документы теперь будут иметь уникальные идентификационные номера в соответствующем реестре, который будет вестись в электронном виде. Он будет размещен на официальном сайте Российской государственной библиотеки.

Книжные памятники, хранящиеся в фондах государственных и муниципальных библиотек, теперь подлежат государственному учету, а находящиеся в частной собственности могут быть зарегистрированы в реестре по желанию их владельцев.

Госучет будет включать в себя экспертизу книжных памятников, внесение сведений о них и регистрацию в реестре, внесение изменений или исключение таких книг из реестра.

Экспертиза будет проводиться государственными и муниципальными библиотеками, библиотеками образовательных, научных и иных государственных и муниципальных организаций, в фондах которых книжные памятники хранятся.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.