Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Глава Минцифры доложил Президенту о развитии сервисов на Госуслугах

24 июня 2021

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предлагает создать единую платформу для проведения дополнительных вступительных испытаний в российские вузы. 

Об этом глава Минцифры России Максут Шадаев в режиме видеоконференцсвязи доложил Президенту России Владимиру Путину на совещании с членами Правительства РФ.

Как сообщил министр в своем докладе, выступая на совещании, 20 июня на портале Госуслуг был запущен новый сервис для абитуриентов по подаче документов для поступления в высшие учебные заведения. "Очень удобный сервис: при заполнении заявления абитуриент выбирает те предметы ЕГЭ, результаты которых он хочет использовать при поступлении, баллы автоматически подтягиваются, он выбирает вуз и направление, которое соответствует его интересам и результатам сдачи госэкзаменов, и направляет одно заявление. При этом, одно заявление можно направить сразу в пять вузов. Это очень удобно, не нужно в каждый вуз делать электронное заявление.

Ну и очень важно, что вся дальнейшая история его поступления проходит исключительно в электронном виде. Абитуриент получает уведомление о времени сдачи дополнительных вступительных испытаний, может записаться в режиме онлайн, и после 29 июля в личном кабинете он получает возможность отслеживать свои шансы на поступление в те вузы, в которые подал документы. В случае, если он попадает в итоговой список, в режиме онлайн можно дать согласие. Больше ничего не нужно. Этого достаточно, чтобы поступить в вуз.

В следующем году мы планируем добавить статистку по поступлению в вузы по предыдущим годам для того, чтобы при подаче заявления абитуриент видел проходной балл, исходя из опыта прошлых лет", - сказал Максут Шадаев.

"Очень важно, что у нас многие вузы переходят на дистанционный формат проведения дополнительных вступительных испытаний. У многих, к сожалению, нет технических ресурсов. Поэтому мы предлагаем сделать единую платформу, чтобы со следующего года все вузы могли в таком режиме проводить эти дополнительные испытания", - добавил он.

Также министр отметил, что многие передовые вузы в прошлом году отработали сервис электронной зачетной книжки и электронного студенческого. Но, к сожалению, не все вузы технически могут переходить на такой формат, поэтому министр обратился к президенту с просьбой дать поручение Минцифры и Минобрнауки сделать такой сервис, чтобы на телефоне у каждого студента было наше приложение, через которое он сможет получать все необходимые сервисы, которые нужны в родном вузе. "А нам это даст возможность иметь один канал обратной связи в электронном виде со всеми студентами, будем всегда находиться с ними в тесной связи", - добавил Шадаев.

Относительно других сервисов министр отметил, что сейчас более 1,5 млн человек записались на вакцинацию в электронном виде. За последнюю неделю через портал  записались 200 тыс. человек, ежедневно записывается до 40 тыс. человек. 

Важно, что, независимо от способа записи на вакцинацию, на портал Госуслуг передаются сведения о том, что она проведена. У каждого пользователя в личном кабинете на портале Госуслуг появляется такая отметка. Сейчас более 11 млн пользователей портала Госуслуг в личном кабинете имеют информацию о том, что они прошли успешную вакцинацию.

Минцифры совместно с Роспотребнадзором организовали работу по получению в электронном виде результатов ПЦР-тестов по лабораториям Роспотребнадзора. До 1 июля все переболевшие граждане также получат в личный кабинет соответствующую выписку о том, что они переболели. Это позволяет с помощью мобильного приложения «Госуслуги. Стоп Коронавирус» реализовать технологию, когда любой пользователь может фактически прямо на телефоне предъявить электронный сертификат о вакцинации или электронный результат трехдневного ПЦР-теста для того, чтобы поучаствовать в мероприятии. А с 1 июля он сможет также подтвердить, что он переболел коронавирусом.

1 июля Минцифры совместно с Минздравом запускает комплексный сервис записи на диспансеризацию. Пользователь сможет выбрать удобное время для того, чтобы пройти без очереди сразу всех необходимых врачей. Этот сервис будут активно продвигать. Каждый пользователь, который переболел коронавирусом или который находится в особых группах риска, получит в личный кабинет персональное приглашение записаться на диспансеризацию.

Кроме того, с 15 июня доступен сервис оформления заявлений на получение компенсации на детские летние лагеря по тем пользователям, которые купили эти путевки до 25 мая. 

А с 1 июля на портале Госуслуг стартует сервис по двум новыми ежемесячным выплатам. Это выплаты беременным женщинам, а также выплаты неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет там, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.  1 июля уже можно подать документы, чтобы эту выплату получить.

С 15 июля стартует сервис получения единовременной выплаты на детей, которые ходят в школу. Сделали специально пораньше, чтобы пользователи успели подать заявление и своевременно подготовиться к новому учебному году, закупить необходимые принадлежности. 

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.