Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Столичное здравоохранение в цифрах

28 июня 2021

Искусственный интеллект, компьютерное зрение, новое оборудование. Развитие системы здравоохранения Москвы продолжается, несмотря на пандемию. Главные достижения столичной медицины за последние годы — в четырех знаковых цифрах.

В столице резко ухудшилась ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Стационары Москвы вновь перепрофилируют для помощи пациентов с COVID-19, открывают КТ-центры, мобилизуют пункты вакцинации. Несмотря на такие экстремальные условия, система здравоохранения Москвы продолжает стабильно функционировать. Эффективная помощь при огромной нагрузке стала возможной благодаря проделанной за последние годы работе. В столице модернизируют систему скорой помощи и поликлиники, внедряют передовые технологии, а также увеличивают объемы высокотехнологичной помощи.

Более двух миллионов снимков проанализировали при помощи алгоритмов компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта. Технология отмечает цветовыми подсказками области возможных патологий и сортирует снимки по степени срочности необходимого лечения. Врачи могут прислушиваться к подсказкам, но всегда последнее слово остается за доктором.

Сервис помог сократить время на описание исследований в среднем на 30 процентов. Так, в экстренных ситуациях врач, который ведет пациента, может получить ответ от рентгенолога уже через пять минут после исследования. Это позволяет быстрее поставить верный диагноз и оперативно начать лечение. Пока технология помогает выявить рак легкого и молочной железы, COVID-19 и различные патологии легких. Сейчас готовят и тестируют сервисы для определения и других заболеваний.

В семь раз увеличилось количество магнитно-резонансных томографий (МРТ), в четыре раза — количество компьютерных томографий (КТ).

Кроме того, бесплатно по полису обязательного медицинского страхования стали доступны ПЭТ/КТ, роботические операции и иммунная терапия.

Так, наиболее редкая протонная терапия проводится на базе Медицинского института имени Березина Сергея. В прошлом году здесь лечили 44 пациента (в 2019 году — 39 пациентов).

На 11 наследственных заболеваний проводят исследования среди новорожденных. Это позволяет вовремя начать лечение и снизить риск инвалидизации в будущем. Массовый скрининг включает в себя заболевания, которые возникают в результате мутаций в генетических структурах клетки. Для таких болезней разработаны методы эффективного лечения.

Кроме того, в столице работает центр для лечения цереброваскулярной патологии (острых нарушений мозгового кровообращения) и референс-центр врожденных наследственных заболеваний, генетических отклонений, орфанных и других редких заболеваний.

137 городских поликлиник планируют реконструировать по новому московскому стандарту к концу 2024 года. Кроме того, к этому времени будет построено 30 новых.

Новый московский стандарт поликлиник предполагает установку современного оборудования, продуманную логистику и комфортные условия для пациентов и персонала. Самые посещаемые кабинеты располагаются на первых этажах, пациенты ожидают приема в больших залах, а у врачей есть возможность провести свободное время в уютных комнатах отдыха. Жители могут попасть к узкому специалисту в своей районной поликлинике, а также сделать в ней многие обследования.

В 2020–2021 годах реконструировали 15 зданий поликлиник. Сейчас ведутся работы еще в 60 зданиях.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.