| Рубрикатор | ![]() |
![]() |
| Все новости | ![]() |
Новости компаний | ![]() |
![]() |
Рег.облако запускает ИИ-платформу для массовой аудитории
| 17 апреля 2026 |
Рег.облако объявляет о запуске комплексной ИИ-платформы собственной разработки. Решение объединяет инфраструктурные и сервисные продукты для полного цикла работы с генеративными нейросетями и ML-моделями.
ИИ-платформа запущена в режиме тестирования, в планах компании — продолжить развивать функциональность для широкого круга пользователей.
Технологическое ядро платформы представляет подготовленное окружение с vLLM, оптимизированный для работы с большими языковыми моделями. Пользователь может выбрать предустановленную модель либо загрузить собственную из открытого репозитария Hugging Face CLI. Все вычисления выполняются на выделенном сервере с GPU, модели и данные хранятся локально на сервере клиента, а для доступа к модели автоматически запускается OpenAI-совместимый эндпоинт (конкретный адрес в интернете, доступный на публичном IP). Плата взимается почасово только за используемые ресурсы. Доступны конфигурации с разными мощностями и под любые загрузки: от NVIDIA A4000 до сборок с двумя ускорителями A100. В ближайшее время провайдер планирует расширение ассортимента доступных карт.
Помимо инференс-решения, в состав ИИ-платформы включены сервисы для командной разработки ML-моделей JupyterHub с возможностью интеграции с Git и S3, корпоративный ИИ‑ассистент на базе Open WebUI и встроенного инференса с рядом предустановленных моделей и low-code среда n8n для визуального построения сценариев автоматизации. Такая экосистема позволяет решать задачи от прототипирования до внедрения ИИ в едином контуре. Продукты прошли испытания и уже доступны для пользователей.
«На российском рынке спектр задач сместился от разовых экспериментов к долгосрочному внедрению ИИ-решений в бизнес-процессы. Задачи становятся разнообразными: от запуска LLM в приватных контурах до обучения собственных моделей и автоматизации различных процессов, которые ранее выполнял человек. Мы подготовили готовые решения, которые не требуют самостоятельной установки и настройки инфраструктуры, чтобы пользователи могли сосредоточиться на выполнении своих задач», — отмечает Евгений Мартынов, директор по информационным технологиям Рег.облака.
Источник: Рег.ру
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Читайте также:
Разработан новый подход к безопасному использованию ИИ в облаке
Искусственный интеллект перестает быть узкой компетенцией
73% компаний выбирают поступательное развитие в области ИТ
В стройотрасли создается Центр инженерии данных и ИИ-технологий
Российские ЦОДы массово рискуют столкнуться с перегревом из-за роста ИИ-нагрузок

















Оставить свой комментарий:
Комментарии по материалу
Данный материал еще не комментировался.