Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

С 1 июля в России заработает система прослеживаемости древесины

01 июля 2021

С 1 июля 2021 года изменятся правила использования информационной системы ЛесЕГАИС в части внесения данных о сделках с древесиной для всех участников лесной отрасли. 

Собственники складов и объектов лесопереработки обязаны внести в систему информацию о своих объектах. Пока будет действовать переходный период с 1 июля – до конца 2021 года. Впоследствии лесозаготовители должны будут вносить сведения об объеме древесины, ее виде и размере, маршруте доставки и транспорте в информационную систему. В случае, если такие данные не представлены или легальность древесины не подтверждается, сделки будут блокировать с 1 января 2022 года.

Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, по поручению Президента России Правительство РФ реализует план мероприятий по развитию и декриминализации лесного комплекса. Одна из ключевых мер – цифровизация отрасли, которая позволит внедрить систему прослеживаемости движения древесины на всех этапах.

«С 1 июля в цифровой системе появляются точки прослеживаемости – лесосеки, склады, комбинаты, пункты таможенного декларирования и вывоза древесины. Это необходимо, чтобы связать конкретный объем заготовленной древесины, точки перемещения от делянки до складов и последующей переработки. Разумеется, не будет резкой блокировки сделок, у лесопользователей есть полгода для тестирования функционала. Предприятия должны привыкнуть к тому, что у каждого действия в лесу должен появиться цифровой след. Но с 2022 года, если нет «электронного паспорта», нет подтверждения легальности происхождения древесины – ее дальнейшая реализация будет невозможна», - сказала Виктория Абрамченко.

Таким образом, государство реализует один из первых шагов по обелению лесной отрасли. Электронная система будет содержать всю информацию об обороте древесины, с ее помощью будет усилен контроль за использованием лесов.

А уже с 1 января 2022 года электронный сопроводительный документ позволит фиксировать перемещение древесины и лесоматериалов из пункта отправления в пункт назначения, что даст возможность смежным ведомствам проводить контрольно-надзорные мероприятия. В систему внесут сведения о координатах лесных участков и лесосек, что позволит в автоматическом режиме проводить проверки на предмет легальности использования лесов путем сопоставления данных, имеющихся в системе, с космоснимками.

Кроме того, в системе будет реализовано сопоставление сведений (сортимент, породный состав и пр.) из правоустанавливающих документов на заготовку древесины, а также информации из иных деклараций о сделках с древесиной с фактическим объемом древесины, зафиксированным в сделке. Все эти функции позволят отслеживать цепочку передвижения древесины от заготовки до конечного потребителя.

Лесную декларацию и отчет об использовании лесов можно подать через федеральный или региональный портал госуслуг. Отчет о балансе древесины и объектах переработки нужно подать однократно в срок до 1 января 2022 года.

Вице-премьер напомнила, что Правительство реализует последовательные шаги по улучшению ситуации в отрасли. Было подготовлено нормативное регулирование, которое направлено на сохранение и рациональное использование лесов, исключение случаев нелегального использования древесины. В числе прочих изменений – закон запретил находиться в лесах с лесозаготовительной техникой лицам, не имеющим права на заготовку, а также передавать участки леса в субаренду.

«Уже принят целый комплекс законодательных изменений. Мы перезагрузили большинство требований, которые предъявляются и к государству, которое владеет лесом, как федеральным имуществом, и к бизнесу, который в этом лесу работает. Детально прописали контроль оборота древесины на базе существующей информационной системы, усилили государственный лесной надзор. Недавно приняты поправки о федерализации лесоустройства и правилах восстановления лесов», - отметила Виктория Абрамченко.
Как сообщил Александр Протченко, руководитель направления «Лесоуправление» компании «Свеза», бизнес поддерживает инициативу власти, которая стремится исключить криминальные и мошеннические схемы при рубке и вывозке леса, привести в соответствие объемы лесозаготовки с объемами реализации древесины.

«Для ответственных лесопользователей введение электронной формы сопроводительных документов несет ощутимую пользу: снижается бумажный документооборот, упрощается оформление и отслеживание объемов древесины. Также мы рассчитываем, что вводимые меры позволят более четко рассчитывать объемы заготовки и избегать дефицита сырья на внутреннем рынке. Система учета движения древесины ЛесЕГАИС особенно важна в преддверии введения с 1 января 2022 года запрета на вывоз из России необработанного леса», - уточнил Александр Протченко.
При этом эксперт отметил, что следующие полгода предстоит протестировать, какие сложности мешают лесозаготовителям в полной мере выполнять требования законодательства и нужны ли дополнительные механизмы для подстраховки процессов внесения данных в систему учета.

«Анализ и сопоставление информации по сделкам, движении древесины и местам ее складирования позволят серьезно декриминализовать отрасль. Самое главное, что будет внедрен реальный контроль за оборотом древесины и работой арендаторов лесных участков. В России реализуют лесную реформу по жестким правилам: если заготовка леса нелегальна, древесину невозможно реализовать. Для добросовестных лесозаготовителей нет никаких сложностей, но для серого рынка такой цифровой контроль не оставит выбора, придется переходить в «белую» плоскость», - сказал председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

«Переход к официальной практической фазе реализации дополнительного функционала единой системы учета леса – без преувеличения, важный шаг в развитии российской лесной отрасли. Segezha Group активно участвовала в тестировании и доработке ЛесЕГАИС в регионах присутствия. Отмечу высокий уровень скоординированности усилий бизнеса и представителей органов власти, полное отсутствие формализма и бюрократизма при решении рабочих вопросов. За очень сжатые сроки удалось выработать оптимальную форму функционирования ЛесЕГАИС, в привязке к действующей нормативно-правовой базе. Конечно, остался большой задел для дальнейшего совершенствования системы и мы готовы к кропотливой совместной работе для достижения наилучшего результата», - отмечает Управляющий директор по реализации государственных программ развития и лесной политике Segezha Group Николай Иванов.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.