Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Идет создание первой российской системы высокоскоростных скважинных измерений

16 июля 2021

Венчурный фонд «Новая индустрия» (New Industry Ventures — совместный венчурный фонд «Газпром нефти», Газпромбанка, РВК и VEB Ventures) инвестировал в развитие универсальной платформы телеметрии для сопровождения бурения высокотехнологичных скважин.

Венчурный фонд «Новая индустрия» поддержал реализацию проекта компании Axel, специализирующейся на разработке и производстве цифровых решений и телеметрического оборудования для процессов бурения. При поддержке Фонда компанией будет завершена разработка первой российской платформы для высокоскоростных скважинных исследований. Продукт позволит в режиме реального времени получать данные о траектории бурения и свойствах геологических пород*. Оперативный доступ к данной информации поможет контролировать проводку скважин и своевременно ее корректировать для исключения возможных осложнений. Инновационный продукт компании Axel повышает скорость строительства, точность попадания в нефтеносный пласт и дебит скважины, минимизируя затраты на проект и риски при бурении.

По ключевым характеристикам российская разработка соответствует ведущим мировым аналогам при значительно более низкой стоимости. Продукт характеризуется высокой скоростью и точностью передачи данных, а также минимальным энергопотреблением. Компанией Axel создана первая в отрасли платформа телеметрии, построенная на универсальном программном обеспечении. Благодаря этому система совместима с оборудованием большинства производителей скважинных измерительных приборов, что позволит нефтесервисным компаниям оптимизировать расходы при реализации проектов сопровождения бурения высокотехнологичных скважин.

Платформа Axel и ее элементы прошли стадию НИОКР и свыше 40 опытно-промышленных испытаний. Отдельные компоненты и прототипы системы поставлены более чем 25 заказчикам — нефтесервисным компаниям в России и за рубежом. Поддержка «Новой индустрии» позволит расширить производственные мощности компании, продолжить развитие линейки телеметрического оборудования и систем удаленной поддержки, а также открыть представительство в Объединенных Арабских Эмиратах. Наряду с Россией ключевыми рынками сбыта продукции Axel являются страны Ближнего Востока, Азии и Западной Африки.

«Наша компания — отраслевой технологический лидер, в том числе и в области горизонтального бурения скважин. Ежегодно в наших центрах управления бурением координируется строительство около тысячи сложных высокотехнологичных скважин на активах компании в России и за рубежом. Отличительной особенностью решения компании Axel является независимость от крупных производителей и возможность интегрировать решения как крупных международных сервисных партнеров, так и локальных игроков. В результате мы ожидаем более конкурентного предложения для наших активов с фокусом на вовлечение трудноизвлекаемых запасов», - говорит Алексей Вашкевич, директор по технологическому развитию «Газпром нефти».

«Венчурный фонд «Новая индустрия» отслеживает множество перспективных отечественных инновационных разработок. Мы рады способствовать появлению в России первой платформы для высокоскоростных скважинных измерений в бурении, интерес к которой проявляют и зарубежные нефтесервисные компании», - добавляет Александр Степанов, заместитель Председателя Правления Газпромбанка.

«Обновленная стратегия РВК направлена на прорывной рост венчурных инвестиций и укрепление позиций России на мировом рынке высоких технологий. Мы рады объединить усилия с партнерами для полноценной реализации потенциала первой российской платформы для высокоскоростных скважинных исследований и продемонстрировать пример создания инновационных технологий, которые станут важными драйверами роста российской экономики», - отмечает Анатолий Браверман, первый заместитель генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ, управляющая компания РВК).

«Разработка Axel направлена на развитие системообразующей для России отрасли, что является важным аргументом в пользу финансирования компании. Новая цифровая платформа позволит значительно оптимизировать затраты при проведении проектных работ для российских нефтедобывающих компаний, а также имеет высокий экспортный потенциал, что также является важным критерием для поддержки венчурного проекта», - комментирует Олег Теплов, генеральный директор VEB Ventures.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.