Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

ЦБ Китая объявил о доступности цифрового юаня для иностранных туристов

19 июля 2021

Иностранные туристы в Китае смогут пользоваться цифровым юанем без открытия счёта в местных банках.

Об этом пишет D-Russia со ссылкой на информацию сообщил CNBC.

Мобильные платежи с помощью местных платёжных систем – самая популярная форма расчётов в Китае, однако два основных платёжных приложения – от Tencent и Alibaba – работают только если у того, что ими пользуется, есть счёт в одном из банков КНР. Из-за этого для иностранных туристов китайские мобильные платёжные сервисы практически недоступны.

В сообщении китайского ЦБ говорится, что теперь иностранцы смогут завести себе кошелёк для e-CNY (так официально называется цифровой юань) без открытия счёта в банке. Срок исполнения этого обещания не указывается.

e-CNY-система собирает меньше данных о транзакциях, чем традиционная система электронных платежей, отмечают в Центробанке, и банк хранит данные, связанные с цифровым юанем, отдельно от данных о других операциях.

Цифровой юань разрабатывается Китаем с 2014 года. На конец июня, почти через год после начала тестирования e-CNY, в стране насчитывается более 20,87 миллиона персональных и более 3,51 миллиона корпоративных кошельков с объёмом транзакций порядка 34,5 миллиарда юаней (5,39 миллиарда долларов), говорится в сообщении ЦБ.

Иностранцы в тестировании цифрового юаня не участвовали.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.