Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Швабе» показывает авиасистему для противопожарного мониторинга

21 июля 2021

Малогабаритная стабилизированная система предприятия холдинга «Швабе» с воздуха обнаруживает очаги лесных и подземных пожаров в условиях задымленности и полной темноты. Ознакомиться с ней можно на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021. 

Система выполнена в форме шара, крепится на любой авианоситель – корпус вертолета, самолета или беспилотника – и вращается на 360°. Очаги пожаров и иные тепловые объекты она находит с высоты нескольких километров над уровнем земли благодаря тепловизору, работающему в дальнем инфракрасном спектре 8–14 мкм. В контуре «Швабе» авиасистема производится в рамках реализации программы по диверсификации. 

«Оборудование такого и подобного профиля подходит для летательных аппаратов всех видов и востребовано в работе профильных служб, включая МЧС и «Авиалесоохрану». По аналитике Рослесхоза, за пять прошедших месяцев этого года площадь лесных пожаров в России сократилась в 1,6 раза по сравнению с тем же периодом 2020-го. Мы, как производители профильного оборудования, можем сказать, что вклад в такой результат, безусловно, вносит и модернизация техсредств авиации, а во многом и расширение географии их применения», – сказал заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко. 

С воздуха система передает детальное изображение наблюдаемого объекта, по которому можно определить характер и силу пожара, а также координаты места, где расположен очаг возгорания. Вместе с тем на удалении в несколько километров она способна распознать автомобиль, группу людей и отдельного человека. 

В состав системы входят информационные датчики – тепловизор и телевизионная камера, за счет которых поставленные задачи выполняются днем, ночью, в условиях дымки и тумана или в полной темноте. Ее отличительная особенность – специально разработанная пространственно-стабилизированная платформа, куда интегрированы датчики. Платформа установлена внутри шара и позволяет получать высококачественные изображения при любых механических вибрациях, неизбежно присутствующих на борту летательного аппарата. 

Данная авиасистема подходит для технического мониторинга нефтепроводов и линий электропередачи, мониторинга дорожной обстановки в ходе полицейского контроля, массовых мероприятий и в целом круглосуточного обзора местности. В зависимости от назначения наряду с воздушными средствами ее носителем могут быть и морские суда или автомобиль. 

МАКС-2021 проходит в подмосковном наукограде Жуковском с 20 по 25 июля. Экспозиция «Швабе» размещена в павильоне D3 на стенде № D3–B2.

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.