Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

СМЭВ распространится за пределы РФ для передачи данных о мигрантах и COVID

26 июля 2021

Правительство внесло изменения в распоряжение от 15 августа 2012 г. № 1471-р «Об утверждении перечня документов (сведений), обмен которыми между федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ) и кредитными организациями, Банком России осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ)».

Документом дополняется перечень документов (сведений), обмен которыми осуществляется с использованием СМЭВ, пишет D-Russia .

В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства «в целях упрощения процедуры трудоустройства иностранных граждан в РФ и предоставления комплекса государственных и иных услуг для трудовых мигрантов» в ЕСИА и на единый портал госуслуг теперь направляются: сведения о действительности (недействительности) регистрации заявителя по месту жительства или месту пребывания, сведения о подтверждении соответствия фамилии, имени, отчества (при наличии) страховому номеру индивидуального лицевого счета, сведения о подтверждении соответствия паспортных данных (фамилия, имя, отчество (при наличии), серия и номер паспорта) идентификационному номеру налогоплательщика, сведения о подтверждении соответствия фамилии, имени, отчества (при наличии) номеру полиса обязательного медицинского страхования застрахованного лица, идентификационный номер налогоплательщика – физического лица (на основании данных о фамилии, об имени, отчестве (при наличии), о паспортных данных и дате рождения).

Иностранец может получить получить подтверждённую учётную запись в ЕСИА по предъявлении СНИЛС и номера телефона (российского оператора).

Предоставление в электронной форме вышеуказанных документов (сведений), размещенных в государственных информационных системах, осуществляется по запросу Евразийского банка развития.

Также перечень документов, направляемых федеральными органами исполнительной власти в Евразийский банк развития в отношении физических лиц «в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории РФ», дополняется следующим: результаты исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции, передача сведений о наличии антител к возбудителю новой коронавирусной инфекции, передача сведений о результатах иммунизации лиц с использованием вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции.

Минэкономразвития России поручено обеспечить консультационную поддержку органов и организаций по вопросам проектирования межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде.

Минцифры России поручено обеспечить консультационную поддержку органов и организаций по вопросам использования единой СМЭВ.

В апреле, напомним, Минцифры предложило регистрировать мигрантов в ЕСИА на границе. Проект приказа разработан во исполнение плана мероприятий по созданию национального компонента РФ цифровой платформы миграционных процессов и трудовых ресурсов.

Как поясняли в министерстве, Минцифры России совместно с федеральными органами исполнительной власти создаёт цифровую платформу миграционных процессов и трудовых ресурсов, включающую необходимую инфраструктуру национального и наднационального (ЕАЭС) уровня, предназначенную для поиска вакансий и упрощения процедуры трудоустройства иностранных граждан в РФ и предоставления в электронном виде комплекса государственных и иных услуг для трудовых мигрантов с различным правовым статусом.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.