Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Китай рекордно увеличил выпуск микросхем

19 августа 2021

За первые семь месяцев 2021 года Китай произвёл рекордное количество чипов – 203,6 миллиарда единиц.

D-Russia напоминает, что из-за санкций США китайские компании, прежде всего Huawei, столкнулись с ограничением доступа к американским технологиям и невозможностью закупать микросхемы у сторонних поставщиков.

Тем не менее по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост производства микроэлектронных компонентов в КНР составил 47,3%. Только в июле было выпущено 31,6 миллиарда чипов.

Как пишет на эту же тему South China Morning Post, производство микросхем – приоритетная задача для страны на фоне «обострившейся технологической войны с США». Промышленное производство товаров, используемых в вычислительной технике, телекоммуникациях и при выпуске электронных устройств, увеличилось за июль на 13%.

Стоит отметить, китайским компаниям потребовалось больше чипов не только из-за санкций США, но и из-за глобального дефицита микросхем.

Первоначально проблема заключалась во временной задержке поставок, так как заводы по производству микросхем закрылись в начале пандемии. После возвращения производства в норму был отмечен рост спроса на чипы из-за производства высокотехнологичных электромобилей, бума продаж телевизоров и компьютеров во время пандемии, запуска новых игровых консолей и мобильных телефонов с поддержкой 5G.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.